Notizie in Evidenza!

    CAMPIONATO INTERREGIONALE ESORDIENTI A/B PUGLIA 2017

    OPERAZIONI DI PESO:

    SABATO, 18 Febbraio 2017

    Nelle 5 Sedi di Peso Provinciali:

    BARI – Palaflorio – Via Archimede – ore 16,30/18,00

    - SAN DONACI (BR) – Palazzetto dello Sport Via Umberto (alle spalle della Scuola Media Via Verdi) -  ore 16,00/18,00

    - FOGGIA - Palestra Centro Taekwondo Foggia – Viale Fortore, 67 – ore 16,30/18,00

    - MARTINA FRANCA (TA) – Palestra Taekwondo Mansè – Via Maria D’Enghien, 16/C – ore 16,30/18,00

    - TREPUZZI (LE) - Palestra Olympic Giannone - Via Keynes Zona Industiale – ore 16,30/18,00

     

    Data:   Domenica, 19 Febbraio 2017

    Luogo: BARI

    Sede: PALAFLORIO

    Combattimento:

     6BANDO CAMPIONATO INTERREGIONALE ESORDIENTI A_B PUGLIA 2017

    ATTENZIONE: in considerazione della non commercializzazione dei piedini elettronici senza talloniera, per entrambe le giornate di questa competizione è richiesto l’utilizzo della talloniera. Chiunque al momento della presentazione sul campo di gara dovesse esserne sprovvisto, può decidere di competere ugualmente consapevole di avere uno svantaggio tecnico NON imputabile all’organizzazione.

    PROGRAMMA DI MASSIMA

    • Ore 07.30 – Briefing UdG;
    • Ore 08.30 – Briefing Tecnici;
    • Ore 09.00 – INIZIO COMPETIZIONE - Classi Esordienti B – Tutti i gradi;
    • Ore 10.45 – INIZIO COMPTEIZIONE - Classi Esordienti A – Cinture Bianche / Gialle;
    • Ore 13.00 – Pausa pranzo;
    • Ore 14.00 - Ripresa delle competizioni – Classi Esordienti A – Cinture Verdi / Blu;
    • Ore 16.00 – Classi Esordienti A Rosse / Nere;

    TABELLONI SORTEGGI

    RISULTATI CATEGORIE

    Classifica Società

     

    PRESSO IL PALAFLORIO SARA’ PRESENTE LO STAFF DELLO STUDIO FOTOGRAFICO SPADA

    HOTEL CONVENZIONATI:

    **** HM – Hotel Majesty – Ristorante-Centro Congressi – Piscina Coperta-Fitness Club – Via Gentile 97/B – 70126 Bari ( Italy ) – Tel.0805491099 – Fax.0805492397 – commerciale@hotelmajesty.itwww.hotelmajesty.it

    Condividi su Facebook

    CAMPIONATO INTERREGIONALE CADETTI A/B – JUNIOR – SENIOR – PUGLIA 2017

    Data:   Venerdi, Sabato e Domenica, 10/11/12 Marzo 2017

    Luogo: BARI

    Sede: PALAFLORIO

     

    Campionato Bando di Gara LINK Iscrizioni Elenco Atleti
    CADETTI B ISCRIZIONI Categorie / Società
    CADETTI A ISCRIZIONI Categorie / Società
    JUNIOR/SENIOR ISCRIZIONI Categorie / Società

     

    HOTEL CONVENZIONATI:

    **** HM – Hotel Majesty – Ristorante-Centro Congressi – Piscina Coperta-Fitness Club – Via Gentile 97/B – 70126 Bari ( Italy ) – Tel.0805491099 – Fax.0805492397 – commerciale@hotelmajesty.itwww.hotelmajesty.it

    Condividi su Facebook

    ISCRIZIONI AI CAMPIONATI ITALIANI UNIVERSITARI

    CNU 2017_testata

    http://www.cusbari.it/cnu/

    Condividi su Facebook

    TAEKWONDO – PUGLIA

    TUTTI POSSONO ACQUISTARE LIBERAMENTE DAL SITO DAEDO

    KIT ed ARTICOLI - TAEKWONDO – PUGLIA

    LINK PRODOTTI

    Fasi in successione da eseguire per acquistare:

    1. Accedere al sito Pubblisport
    2. Iscriversi
    3. Entrare con le proprie credenziali acquisite
    4. Infine fare l’acquisto

    Condividi su Facebook

1° SESSIONE – CORSO TECNICO DI FORMAZIONE PUGLIA 2017 – RIUNIONE UdG

LINK ISCRIZIONE CORSO PROPEDEUTICO

 

 

 

 

DELUCIDAZIONE IN MERITO:

Dalle ore 09.00 alle ore 11.00 c’è la Riunione Regionale esclusiva con gli Ufficiali di Gara della Puglia.

Corso Tecnico di Formazione - inizio dalle ore 11,00 in poi.

ATTENZIONE:

La Prima sessione del Corso Tecnico di Formazione è una Sessione Speciale, perchè tratterà le modifiche e le novità apportate dal Nuovo Regolamento Tecnico di Gara.

Pertanto si invitano tutte le LE FIGURE INTERESSATE da tali modifiche a PARTECIPARE AL CORSO – vedi Circolare Regionale di seguito riportata.

  • TECNICI DI SOCIETA’ – COACH – TECNICI CHE DEVONO CONSEGUIRE EVENTUALI QUALIFICHE NAZIONALI NEL 2017 – UFFICIALI DI GARA – NUOVI CORSISTI.

CIRCOLARE 11.2017 1 CORSO TECNICO REGIONALE PUGLIA 2017

DATA:      Domenica,  12 Febbraio 2017

LUOGO:    BARI 

SEDE:     CONI  PUGLIA  -   Via Madonna della Rena, 13 (c/o Scuola Regionale dello Sport – Primo Piano)

Condividi su Facebook

CAMPIONATO INTERREGIONALE FORME PUGLIA 2017 – PARATAEKWONDO

  1. RISULTATI INDIVIDUALE ALL STARS
  2. RISULTATI CATEGORIE INDIVIDUALI
  3. RISULTATI FORME SINCRONIZZATE
  4. RISULTATI Categorie Free Style

 

CLASSIFICA GENERALE SOCIETA’:

  1. TAEKWONDO D’AMICO                       159  Punti
  2. SCUOLA TAEKWONDO YOM CHI        121  Punti
  3. CENTRO TAEKWONDO MONOPOLI   103  Punti
  4. TAEKWONDO MASSAFRA                      91  Punti
  5. BEK DOO SAN TAEKWONDO BARI      70  Punti
  6. TAEKWONDO MANSE’                            59  Punti
  7. OLYMPIA TAEKWONDO MONOPOLI     51 Punti
  8. ACCADEMIA TAEKWONDO PERULLI    50  Punti

 

IL COMITATO REGIONALE PUGLIA, RINGRAZIA …….. TUTTI COLORO CHE HANNO CONTRIBUITO ATTIVAMENTE ALLA BUONA RIUSCITA DELLA GARA.

A TUTTI GLI ATLETI ISCIRTTI ED AI LORO MAESTRI.

ALLA COMPOSTEZZA AMMIRABILE DI TUTTI I GENITORI CHE SONO RIMASTI A FARE IN TIFO PER I PROPRI FIGLI, IN MANIERA ORDINATA E CORRETTA DALLE TRIBUNE.

AL CONSIGLIERE REGIONALE FRANCESCO CAMPANELLA ED A TUTTI I RAGAZZI VOLONTARI, CHE SI SONO PRESTATI ALL’ORGANIZZAZIONE PRATICA DELLA GARA.

GRAZIE A TUTTI PER LA COLLABORAZIONE……A PRESTO.

Data:   Sabato e Domenica, 21/22 Gennaio 2017

Luogo: BRINDISI

Sede: PALA ELIO PENTASSUGLIA – Contrada Masseriola

1BANDO FORME ESORDIENTI A_B e CADETTI A_B CAMPIONATO INTERREGIONALE 2017

2BANDO FORME JUNIOR SENIOR A_B MASTER CAMPIONATO INTERREGIONALE 2017

3REGOLAMENTO CAMPIONATO INTERREGIONALE FORME PUGLIA 2017

PARATAEKWONDO – Nel Campionato Interregionale Forme Puglia 2016 è contemplata anche la possibilità di iscrizioni per gli atleti da insere nel programma ad 1 sola Forma.

LINK elenco atleti in ordine di ingresso sorteggiato:

Campionato INDIVIDUALE

Campionato ALL STARS

Campionato SINCRO

Campionato FREE STYLE

PROGRAMMA DI MASSIMA SABATO 21/01/2017:

  • Ore 08.00 - Briefing UdG
  • Ore 09.00 - Briefing Tecnici
  • Ore 09.30 - Inizio competizione: Individuale Esordienti B ed Esordienti A
  • Ore 11.30 - Categorie: Individuale Cadetti B
  • Ore 12.30 - Categorie: Individuale Cadetti A
  • dalle Ore 13.00 alle Ore 14.00 - pausa pranzo
  • Ore 15.00 - Categorie: All Stars e Sincronizzate Cadetti B e Cadetti A

Il Programma sopra riportato è da ritenersi indicativo e pertanto si consiglia di farsi trovare presso il posto di gara con 30′ di anticipo rispetto all’orario riportato.

PROGRAMMA DI MASSIMA DOMENICA 22/01/2017:

  • Ore 08.00 - Briefing UdG
  • Ore 08.30 - Briefing Tecnici
  • Ore 09.00 - Inizio competizione: JUNIOR
  • Ore 09.30 - Categorie: SENIOR A
  • Ore 10.30 - Categorie: SENIOR B
  • Ore 11.00 - Categorie: MASTER
  • Ore 11.15 - Categorie: Sincronizzate
  • Ore 11.30 - Categorie: Free Style

Il Programma sopra riportato è da ritenersi indicativo e pertanto si consiglia di farsi trovare presso il posto di gara con 30′ di anticipo rispetto all’orario riportato.

SUCCESSIONE CATEGORIE SULLE AREE DI GARA

SORTEGGIO FORME PER CAMPIONATO ALL STARS:

  • CADETTI B : 5^ Forma e KORYO
  • CADETTI A : Semifinale 6^ e 7^ Forma / Finale 4^ Forma e KEUMGANG
  • JUNIOR       : Semifinale 5^ Forma e –TAEBAEK / Finale 6^ Forma e KORYO
  • SENIOR 1    : 8^ Forma e PYONGWON
  • SENIOR 2    : 6^ Forma e SIPJIN
  • MASTER 1   : KORYO e PYONGWON
  • MASTER 2   : TAEBAEK e SIPJIN
  • MASTER 3   : CHONKWON e HANSOO

 

ATTENZIONE! Tutte le competizioni FREE STYLE si svolgeranno DOMENICA 22/01/2017

 ………….GRAZIE A:

Convenzioni Hotel:

HOTEL COLONNA 4* – Corso Roma, 83

Singola € 50,00

Doppia € 60,00

 

B & B MANZONI RESORT - Via A. Manzoni, 15

Singola € 30,00 / 40,00

Doppia € 55,00

Tripla € 70,00

 

HOTEL ORIENTALE 4* – Corso Garibaldi, 40

Singola € 60,00 – DUS € 70,00

Doppia € 88,00

Tripla € 105,00

 

HOTEL EXECUTIVE INN 4* – Via Pozzo Traiano, 24

Singola € 60,00 – DUS € 70,00

Doppia € 88,00

Tripla € 105,00

 

PUNTO RISTORO AL PALAZZETTO

 

 

 

PRESSO IL PALAELIO SARA’ PRESENTE LO STAFF DELLO STUDIO FOTOGRAFICO SPADA

 

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

TAEKWONDO – PUGLIA

 

Condividi su Facebook

PUGLIA – ASSEMBLEA REGIONALE ORDINARIA ELETTIVA

RISULTATI ASSEMBLEA REGIONALE ORDINARIA ELETTIVA

PRESIDENTE:     Martino Montanaro

CONSIGLIERE:   Prete Minotto

CONSIGLIERE:   Fumarola Martino

CONSIGLIERE RAPPRESENTANTE TECNICI:    Campanella Francesco

CONSIGLIERE RAPPRESENTANTE ATLETI:       Mario Giannone

Il Comitato Regionale Puglia ringrazia tutti i Dirigenti, i Rappresentanti Tecnici ed i Rappresentanti degli Atleti intervenuti all’Assemblea, per la fiducia riposta nei suoi componenti.

Condividi su Facebook

ESAME REGIONALE DI GRADUAZIONE DAN E POOM – SESSIONE INVERNALE PUGLIA 2016

CIRCOLARE 94.2016 ESAME DI DAN_POOM SESSIONE INVERNALE 2016

DATA:               Domenica,  18 Dicembre 2016

LUOGO:            BARI

SEDE:                PALAFLORIO  -  Via Archimede

ORARIO:            16,00 Appello - 16,30 Inizio Esame

RISULTATI SESSIONE INVERNALE 2016

 

Condividi su Facebook

PUGLIA – ASSEMBLEA REGIONALE ORDINARIA ELETTIVA

Assemblea Regionale Ordinaria Elettiva – Puglia 

BARION HOTEL CONGRESSI – SS16 – Torre A Mare   BA 

Domenica, 18 Dicembre 2016 

Ore 09.00 Verifica Poteri - Ore 10.00 Prima Convocazione - Ore 11.00 Seconda Convocazione

Localizzazione HOTEL CONGRESSI BARION – cliccare di seguito:

CLICCA QUI

Ciascuna Società regolarmente Affiliata FITA e con diritto di Voto della Regione Puglia, prenderà parte all’Assemblea Elettiva tramite le sue 3 figure votanti :

Il Presidente della Società – il Rappresentante dei Tecnici – Il Rappresentante degli Atleti

CHIUSURA DELLE CANDIDATURE – LISTA CANDIDATI:

  • Candidato Presidente Regionale Puglia – Dott. Martino MONTANARO
  • Candidati Consiglieri Regionali : PRETE Minotto – Dott. FUMAROLA Martino – FONTANA Giancarlo – SICILIANO Fernando
  • Candidati Consiglieri Regionali R. Tecnici: CAMPANELLA Francesco
  • Candidati Consiglieri Regionali R. Atleti: BENATTI Luigi – GIANNONE Mario

PUGLIA VOTI DELLE SOCIETA

6DELEGA DI RAPPRESENTANZA E DI VOTO Presidente Societa

7DELEGA DI RAPPRESENTANZA E DI VOTO Tecnico

8DELEGA DI RAPPRESENTANZA E DI VOTO atleta

 

Condividi su Facebook