2° RADUNO CADETTI – JUNIOR – SQUADRA REGIONALE PUGLIA 2020

THE OLYMPIC DREAM CUP 2020

CIRCOLARE 13.2020 2 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_ JU

CATEGORIE:  CADETTI  (Rosse e Nere)  -  JUNIOR (Nere)

DATA:      Sabato,  22 Febbraio 2020

ORARIO:   16,30 – 18,00  CAJU    (nati nel 2006/2008 - 2003/2005)

DATA:      Domenica,   23 Febbraio 2020

ORARIO:    09,30 – 11,00  CA   (nati nel 2006/2008)

ORARIO:    11,00 – 12,30  -  JU   (nati nel 2003/2005)

LUOGO:      MESAGNE     -   BR    

SEDE:         Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

Condividi su Facebook

1° RADUNO CADETTI – JUNIOR – SQUADRA REGIONALE PUGLIA 2020

THE OLYMPIC DREAM CUP 2020

CIRCOLARE 05.2020 1 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_ JU

 

 

CATEGORIE:  CADETTI  (Rosse e Nere)  -  JUNIOR (Nere)

DATA:      Sabato,  15 Febbraio  2020

ORARIO:   16,30 – 18,00  -  CA JU   (nati nel 2006/2008 - 2003/2005)

DATA:      Domenica,  16 Febbraio  2020

ORARIO:    09,30 – 11,00  -  CA   (nati nel 2006/2008)

ORARIO:    11,00 – 12,30  -  JU   (nati nel 2003/2005)

LUOGO:      MESAGNE     -   BR    

SEDE:         Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

Condividi su Facebook

CAMPIONATO INTERREGIONALE CADETTI – JUNIOR – SENIOR – PUGLIA 2020

5BANDO CAMPIONATO INTERREGIONALE CADETTI PUGLIA 2020

6BANDO CAMPIONATO INTERREGIONALE JUNIOR_SENIOR PUGLIA 2020

8NEW CATEGORIE di PESO 2020

OPERAZIONI DI PESO – Venerdì, 28 Febbraio 2020 -  ore 16,00 – 18,00:

  • FOGGIA  -  Palestra Sport Area – Via Fortore, 67  -  ore 15,00 – 17,00
  • BARI  –  PALAFLORIO – Via Archimede  -  ore 16,00 – 18,30
  • MASSAFRA  -  Palestra Taekwondo Evolution – Via Anita Garibaldi, 164  -  ore 16,00 – 18,00
  • SAN VITO DEI NORMANNI  -  Polisportiva Amicizia – Via 8 Marzo, 10 (Zona Piazza Pertini)  -  ore 16,00 – 18,00
  • MONTERONI di LECCE - Palestra TKD Civino – Via Po, 68  -  ore 16,00 – 18,30 
SI AVVISA CHE NON SARA’ ACCETTA NESSUN TIPO DI LISTA DI PRENOTAZIONE PER LE OPERAZIONI DI PESO, DIVERSA DA QUELLA STILATA DAL COMITATO REGIONALE PUGLIA – FITA
PROGRAMMA DI MASSIMA SABATO 29.02.2020 – CADETTI
  • ore 08.00 – briefing coach
  • ore 08.30 – inizio competizione cinture ROSSE/NERE
  • ore 11.00 – inizio competizione cinture VERDI/BLU
  • ore 12.30 – inizio competizione cinture BIANCHE/GIALLE
PROGRAMMA DI MASSIMA DOMENICA 01.03.2020 – JUNIOR / SENIOR
  • ore 08.00 – briefing coach
  • ore 08.30 – inizio competizione cinture NERE JUNIOR e SENIOR
  • ore 13.00 – inizio competizione cinture BLU/ROSSE JUNIOR e SENIOR
  • ore 15.30 – inizio competizione cinture BIANCHE/GIALLE/VERDI JUNIOR e SENIOR

HOTEL CONVENZIONATI :   TAEKWONDO  da menzionare al momento della prenotazione

**** HM – Hotel Majesty – Ristorante Centro Congressi – Piscina Coperta-Fitness Club – Via Gentile 97/B – 70126 Bari ( Italy ) – Tel.0805491099 – Fax.0805492397 – e-mail: commerciale@hotelmajesty.itwww.hotelmajesty.it  

****UNA Hotel Regina
  S.P.57  Torre a Mare – Noicattaro 70016 – Bari
tel. +39 080 5430907 - Mobile +39 380 1073928 – e-mail: una.regina@unahotels.it    www.unahotelreginabari.itwww.unahotels.it

Condividi su Facebook

2° TECHNIC CUP 2020 – COMPETIZIONE A SQUADRE REGIONALI

PUGLIA CAMPIONE…GRAZIE RAGAZZI, OBIETTIVO RAGGIUNTO

Squadra Regionale Puglia – Poomsae – Free Style e Parataekwondo:

Atleti: ALTOMONTE Giorgia – ALTOMONTE Roberta – BOTRUGNO Nicolò – BUTTAZZO Barbara –  CAFIERO Manuel – CARTAN Ioana – CAVANIGLIA Marco – CIANCIOTTO Michele – COLANGIULO Viola – COLUCCIA Rocco – COMPAGNONE Matteo – D’AGNANO RebeccaDE LEONARDIS Marika – DE MARCO Francesco – DE MATTEIS Fabrizio – DIAMANTE Federica – ESPOSITO Gabriele - FIGINI Martina – FRASSANTI Alessandro – FRASSANTI Mary Jane - HE Gao Li  – LUPRANO  Giovanni – MARCHELLO Noemi – MARZOLLA Andrea – PANICO Alessandro Jr – PIEPOLI Vito – SCIALPI Lorenzo – SETTEDUCATI Rachele – VIRGULTO Alice - ZABINI Beatrice

Direttore Tecnico – Puglia:  M° Vito SEMERARO

 

CLASSIFICA GENERALE REGIONI:

  1. PUGLIA     66 Punti
  2. Campania  45 Punti
  3. Lazio          40 Punti
  4. Sicilia         37 Punti
  5. Emilia Romagna
  6. Sardegna
  7. Toscana
  8. Calabria
  9. Liguria

 

FREESTYLE – Sequenza delle esecuzioni:

CAMPO 1 CAMPO 2 Coppia Mista Cadetti
PUGLIA
TOSCANA
SARDEGNA
CAMPANIAGruppo Misto
CAMPANIA
SARDEGNA
TOSCANA
EMILIA ROMAGNA
SICILIA
PUGLIA
Coppia Mista Junior
TOSCANA
SARDEGNA
SICILIA
PUGLIA
EMILIA ROMAGNA
CAMPANIA
LAZIOCoppia Mista Senior
PUGLIA
CAMPANIA

Tabelloni di gara con numerazione della mattinata

Tabelloni QUI!

Forme sorteggiate:
Coppia Cadetti M/F
Eliminatorie 4° taegeuk e 7° taegeuk
Semifinali 8° taegeuk e 5° taegeuk
Finale koryo e 6° taegeuk

Coppia Junior M/F
Eliminatorie 5° taegeuk e 6° taegeuk
Semifinali koryo e 4° taegeuk
Finale taebaek e 8° taegeuk

Coppia Senior 1  M/F
Eliminatorie 8° taegeuk e pyongwon
Semifinali 6° taegeuk e koryo
Finale taebaek e 7° taegeuk

Coppia Senior 2  M/F
Finale jitae e chonkwon

Trio Cadetti M/F
Eliminatorie 5° taegeuk e 4° taegeuk
Semifinali 6° taegeuk e 7° taegeuk
Finale koryo e 8° taegeuk

Trio Junior M/F:
Semifinali 7° taegeuk e 5° taegeuk
Finale koryo e taebaek

Trio Senior 1 M/F:
Semifinali: koryo e taebaek
Finale pyongwon e keumgang

Trio Senior 2 Maschile:
Semifinali sipjin e koryo
Finale chonkwon e pyongwon

Gruppo misto Cadetti e Junior:
Eliminatorie 8° taegeuk e 4° taegeuk
Semifinali 6° taegeuk e 7° taegeuk
Finale 5° taegeuk e koryo

Gruppo misto Junior e Senior:
Eliminatorie 4° taegeuk e 8° taegeuk
Semifinali 5° taegeuk e 7° taegeuk
Finale 6° taegeuk e taebaek

  •  PARATEKWONDO: La competizione avrà inizio intorno alle ore 12.30.
  • FREE STYLE: la competizione inizierà al termine della gara di Forme. E si svolgerà con modalità a punteggio su una singola esecuzione per squadra, con successione sorteggiata al momento.

 

  • SEDE:          PALAFLORIO  -  Via Archimede    BARI
  • DATA:         Domenica,  19 GENNAIO  2020 

 

4BANDO TECHNIC CUP POOMSAE PUGLIA 2020

4NEW REGOLAMENTO TECHNIC CUP POOMSAE PUGLIA 2020

 

 

 

 

REGIONI PARTECIPANTI:

SARDEGNALAZIOEMILIA ROMAGNACAMPANIA - CALABRIATOSCANASICILIALIGURIAPUGLIA

 

HOTEL CONVENZIONATI :   TAEKWONDO  da menzionare al momento della prenotazione

**** HM – Hotel Majesty – Ristorante Centro Congressi – Piscina Coperta-Fitness Club – Via Gentile 97/B – 70126 Bari ( Italy ) – Tel.0805491099 – Fax.0805492397 – e-mail: commerciale@hotelmajesty.itwww.hotelmajesty.it  

****UNA Hotel Regina
  S.P.57  Torre a Mare – Noicattaro 70016 – Bari
tel. +39 080 5430907 - Mobile +39 380 1073928 – e-mail: una.regina@unahotels.it    www.unahotelreginabari.itwww.unahotels.it

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare