SETTORE COMBATTIMENTO – 2° RADUNO REGIONALE SENIOR PUGLIA 2019

CIRCOLARE 36.2019 2 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO SE

DATA:          Domenica, 05 Maggio 2019

ORARIO:      09,30 – 12,30

LUOGO:       BRINDISI

SEDE:          Palestra “SCUOLA CRUDOMONTE” - Viale RISORGIMENTO

Condividi su Facebook

ESAME REGIONALE DI GRADUAZIONE DAN E POOM – SESSIONE ESTIVA PUGLIA 2019

DATA:               Domenica,  23  Giugno 2019

LUOGO:            NARDO’   -  LE 

SEDE:                Palazzetto dello Sport  “PALA ANDREA PASCA”  -  Via Giannone

ORARIO:           09,30             Appello per i candidati  al  1° Dan  e  1° Poom.

                              10,00             INIZIO ESAME      1° DAN   e   1° POOM

                              11,00             INIZIO ESAME      2° DAN   e   2° POOM

                              11,30             INIZIO ESAME      3° DAN   e   3° POOM

Tutti gli Atleti con i propri famigliari, si possono ritenere liberi di andare via, una volta Terminate le 3 Prove d’Esame (Forme – Tecniche ai Colpitori – Combattimento).

CIRCOLARE 35.2019 ESAME DI DAN_POOM SESSIONE ESTIVA 2019

PROGRAMMA D’ESAME – VEDI IL VIDEO DI SEGUITO RIPORTATO https://www.youtube.com/watch?v=nFJuC4MUjAo

Condividi su Facebook

SETTORE COMBATTIMENTO – 3° RADUNO – SQUADRA REGIONALE PUGLIA 2019 – CA/A – JU

THE OLYMPIC DREAM CUP 2019

 

 

 

DATA:                 Domenica,  28 Aprile  2019

ORARIO:              09,30 – 12,30  -  CA/A JU   (nati nel 2005/2007 2002/2004)

LUOGO:             MESAGNE     -   BR    

SEDE:                 Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

CIRCOLARE 34.2019 3 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_A JU

SEGUIRA’ LISTA CONVOCATI

Comunicare eventuali errori e/o segnalazioni degli atleti appartenenti alle categorie vacanti, direttamente ai Direttori Tecnici delle Squadre Puglia.

ATTENZIONE: LE CONVOCAZIONI NON DANNO NESSUN DIRITTO SULLA TITOLARITA’ DEL POSTO IN SQUADRA.

Condividi su Facebook

SETTORE FORME – 4° RADUNO REGIONALE PUGLIA 2019 – FORME – FREE STYLE E PARATAEKWONDO

 

 

 

CIRCOLARE 33.2019 4 RADUNO FORME E FREESTYLE PUGLIA 2019

DATA:           Domenica,      28 Aprile 2019   Ore 09,30 – 12,00   e   Ore 14.30 – 17.00

LUOGO:        Brindisi  

SEDE:           Palestra  Fiamme Oro  -   Via Svezia (Rione Bozzano) – TENSOSTATICO

Condividi su Facebook

SETTORE COMBATTIMENTO – 2° RADUNO – SQUADRA REGIONALE PUGLIA 2019 – CA/A – JU

THE OLYMPIC DREAM CUP 2019

DATA:                    Sabato,  13 Aprile  2019

ORARIO:                 15,00 – 18,00  -  CA/A JU   (nati nel 2005/2007 2002/2004)

LUOGO:                 MESAGNE     -   BR    

SEDE:                     Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

CIRCOLARE 31.2019 2 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_A JU

SEGUE LISTA CONVOCATI:

1SQUADRA PUGLIA 10.04.2019

Comunicare eventuali errori e/o segnalazioni degli atleti appartenenti alle 3 categorie vacanti, direttamente ai Direttori Tecnici delle Squadre Puglia.

ATTENZIONE: LE CONVOCAZIONI NON DANNO NESSUN DIRITTO SULLA TITOLARITA’ DEL POSTO IN SQUADRA.

Condividi su Facebook

SETTORE FORME – 3° RADUNO REGIONALE PUGLIA 2019 – FORME – FREE STYLE E PARATAEKWONDO

DATA:           Domenica,      14 Aprile 2019 – Ore 09,30 – 12,30

LUOGO:         Martina Franca  -  TA  

SEDE:            Palestra  A.S.D. Taekwondo Mansè  -   Via Maria D’Enghien, 16/c

ORGANIZZAZIONE:        M°  SEMERARO VITO      -   info: 320.4603821

CIRCOLARE 32.2019 3 RADUNO FORME E FREESTYLE PUGLIA 2019

CONVOCAZIONI:  SOLO PER GLI ATLETI MEDAGLIATI AL CAMPIONATO INTERREGIONALE FORME – FREE STYLE E PARATAEKWONDO – PUGLIA 2018/19

Condividi su Facebook

CONFERENZA – UNIVERSITA’ DI BARI – TAEKWONDO FOR PEACE

Giovedì, 04 Aprile 2019 – ore 16,00

Centro Polifunzionale Studenti (ex Palazzo Poste)

Piazza Cesare Battisti – BARI

 

Condividi su Facebook

CORSO TECNICO REGIONALE PROPEDEUTICO – PUGLIA 2019

CORSO TECNICO REGIONALE PROPEDEUTICO 2019

Obbligatorio per tutti i coloro che devono acquisire una Qualifica Tecnica (Allenatore-Istruttore-Maestro) e per chi vuole acquisire la Qualifica da UdG di 3^ Classe

***   Domenica, 14 Aprile 2019  (1° – 2° Sessione) – Martina franca  TA

CIRCOLARE 28.2019 CORSO TECNICO REGIONALE

ISCRIZIONI ONLINE

ELENCO ISCRITTI

***   Domenica,  12 Maggio 2019 (3° – 4° Sessione)

***   Domenica, 23 Giugno 2019 (5° Ultima Sessione + Esame UdG 3° Classe) – Trepuzzi   LE

A breve comunicazione dei dettagli delle singole date.

Condividi su Facebook

1° RADUNO SQUADRA REGIONALE – SETTORE COMBATTIMENTO – PUGLIA 2019

RISERVATO SOLO AGLI ATLETI CONVOCATI

CATEGORIE:  CADETTI/A  (Rosse e Nere)  -  JUNIOR (Nere)

                      THE OLYMPIC DREAM CUP 2019

DATA:                                  Domenica,  24 Marzo  2019

ORARIO:                             10,00 – 13,00  -  CA/A JU   (nati nel 2005/2007 – 2002/2004) 

ORARIO:                             15,00 – 17,00  -  CA/A JU   (nati nel 2005/2007 – 2002/2004) 

LUOGO:                               MESAGNE     -   BR    

SEDE:                                   Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

CIRCOLARE 22.2019 1 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_A JU

Condividi su Facebook

2° TROFEO INTERNAZIONALE DAEDO PUGLIA 2019

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICA GENERALE:

1° NEW MARZIAL MESAGNE

2° KIM YU SIN

3° CANGURO

4° TAEKWONDO GOLD TEAM

5° TAEKWONDO OLYMPIC GIANNONE

6° CENTRO TAEKWONDO OLIMPICO CLUB LECCE

Bandi di Gara :

1BANDO 2 INTERNAZIONALE DAEDO CADETTI_A PUGLIA 2019

2BANDO 2 INTERNAZIONALE DAEDO JUNIOR_SENIOR PUGLIA 2019

  • SEDE:      “PALAFLORIO” – Via Archimede – BARI
  • DATA:         Sabato,  06 Aprile  2019  -   CADETTI/A – cinture :  Verdi/Blu  e  Rosse/Nere
  • DATA:         Domenica,  07 Aprile  2019  -   JUNIOR – SENIOR – cinture :  Blu/Rosse e Nere
  • ORARIO:
    • Ore 08.30 - Briefing con i Tecnici e con gli UdG
    • Ore 09.00 – Inizio Gara

 

OPERAZIONI DI PESO – Venerdì, 05 Aprile 2019  -  ore 16,00 – 18,00:

 

  • FOGGIA  -  Palestra Sport Area – Via Fortore, 67  -  ore 15,00 – 17,00
  • BARI  –  PALAFLORIO – Via Archimede  -  ore 16,00 – 18,30
  • MARTINA FRANCA - Palestra Taekwondo Mansè – Via Maria D’Enghien, 16/C
  • SAN VITO DEI NORMANNI  –  Palestra Polisportiva Amicizia – Via 8 Marzo (Zona Piazza Pertini)
  • LECCE – Palestra Athlon – Via Puccini, 32

 

Si prega di RISPETTARE le prenotazioni, rispetto all’ordine di accredito effettuato dai Tecnici in comune accordo con i Delegati Provinciali e/o direttamente al tavolo di accredito appositamente predisposto all’interno del Palazzetto.

 

SI AVVISA CHE NON SARA’ ACCETTA NESSUN TIPO DI LISTA DI PRENOTAZIONE PER LE OPERAZIONI DI PESO, DIVERSA DA QUELLA STILATA DAL COMITATO REGIONALE PUGLIA – FITA

 

HOTEL CONVENZIONATI :   TAEKWONDO  da menzionare al momento della prenotazione

**** HM – Hotel Majesty – Ristorante Centro Congressi – Piscina Coperta-Fitness Club – Via Gentile 97/B – 70126 Bari ( Italy ) – Tel.0805491099 – Fax.0805492397 – e-mail: commerciale@hotelmajesty.itwww.hotelmajesty.it  

****UNA Hotel Regina
  S.P.57  Torre a Mare – Noicattaro 70016 – Bari
tel. +39 080 5430907 - Mobile +39 380 1073928 – e-mail: una.regina@unahotels.it    www.unahotelreginabari.itwww.unahotels.it

 

Condividi su Facebook