WORLD TAEKWONDO – MARCHI RICONOSCIUTI E OMOLOGATI

PRESTARE ATTENZIONE AI MARCHI USATI NELLE PROPRIE PALESTRE

QUESTA LA LISTA CHE LA WT HA EMANATO

IN TUTTE LE COMPETIZIONI DI OGNI LIVELLO, SARANNO RISPETTATE TALI OMOLOGAZIONI

http://www.taekwondoitalia.it/novita/fita/1590-world-taekwondo-marchi-riconosciuti-e-omologati.html

Condividi su Facebook

7° RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO PUGLIA 2018 – JUNIOR – CADETTI/A

THE OLYMPIC DREAM CUP 2018

RADUNO SOLO PER ATLETI CONVOCATI – SEGUE  LISTA CONVOCATI:

CONVOCATI 7 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_A JU

SERVONO ATLETI NELLE SEGUENTI 2 CATEGORIE:

CADETTI FEMMINILE -29 Kg   e   JUNIOR MASCHILE – 45 Kg

DATA:            Sabato,  19 Maggio  2018

ORARIO:       15.00 – 16.30 – Categorie CADETTI/A  (Rosse e Nere)

ORARIO:       16.30 – 18.30 – Categorie JUNIOR  (Nere)

LUOGO:         MESAGNE   -    BR

SEDE:            Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

CIRCOLARE 39.2018 7 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_A JU

Condividi su Facebook

TROFEO CONI – FASE REGIONALE PUGLIA 2018

CIRCOLARE 33.2018 TROFEO CONI 2018 SELEZIONE FASE REGIONALE PUGLIA

DATA:                    Domenica,  29 Aprile 2018

LUOGO:                   BARI    

SEDE:                       PALAFLORIO  - Via Archimede  

ETA’:                         Atleti nati negli anni  2004  -  2008  (Libera Coreografia, secondo gli schemi FITA)

ISCRIZIONI:             SARANNO EFFETTUATE DIRETTAMENTE TRAMITE MAIL INDIRIZZATA AL COMITATO REGIONALE PUGLIA:  segreteria@taekwondofitapuglia.it

Programma di massima:

  • 09.30 – Inizio con tutte le Categorie delle Forme Sincronizzate – Coppie – Team 3 – Team 5
  • Individuale PARATAEKWONDO
  • Tutte le Categorie  Free Style
  • Premiazioni e Chiusura della Competizione con i Demo delle Regioni presenti 
  • SELEZIONE REGIONALE TROFEO CONI 2018
Condividi su Facebook

CAMPIONATI ITALIANI UNIVERSITARI 2018 – ISCRIZIONI

CUS BARI CUS LECCE

Calendario Raduni Universitari CNU 2018 presso il CUS BARI

http://www.cusbari.it

Sala Lotta, del Centro Sportivo Universitario Bari, Lungomare Starita n. 1 a,b.

nei seguenti giorni:

MARZO – SABATO 31 -  ORARIO DALLE 15,30 ALLE 18,00

APRILE – DOMENICA 15 – ORARIO DALLE 9,00 ALLE 11,00

 

Calendario Raduni Universitari CNU 2018 presso il CUS LECCE

Palestra Taekwondo Club Whang Monteroni – Piazza Italia, 14 – Monteroni  LE.

nei seguenti giorni:

APRILE - MARTEDI 17 -  ORARIO DALLE 16,00 ALLE 18,00

Successivi:  Tutti i Martedi e Giovedi – info Caterina Civino: 329.0608693

Condividi su Facebook

10° RADUNO REGIONALE FORME SINCRONIZZATE – FREE STYLE – DEMO e PARATAEKWONDO – PUGLIA 2018

DATE:                      

Martedi,      24 Aprile 2018 – Ore 16,00 – 18,00

Mercoledi,  25 Aprile 2018 – Ore 09,30 – 12,30  e  Ore 14,30 – 16,30

Sabato,      28 Aprile 2018 – Ore 15,00 – 18,00

LUOGO:     Martina Franca  -  TA  

SEDE:      Palestra  A.S.D. Taekwondo Mansè  -   Via Maria D’Enghien, 16/c

Posizione: 40.69660186767578,17.345993041992188

 CIRCOLARE 37.2018 10 RADUNO FORME E FREESTYLE PUGLIA 2018

Condividi su Facebook

CORSO TECNICO REGIONALE PROPEDEUTICO – PUGLIA 2018 – 5° ED ULTIMA SESSIONE

CIRCOLARE 34.2018 5 CORSO TECNICO PROPEDEUTICO REGIONALE PUGLIA 2018

CORSO TECNICO REGIONALE PROPEDEUTICO

DATA:         Domenica,  20 Maggio 2018

LUOGO:       San Vito dei Normanni  -  BR  

SEDE:         Palestra “Polisportiva Amicizia San Vito”  -  Viale 8 Marzo – Zona Piazza Pertini

 ORARIO:     09,00Appello -  09,15 – 12,45   -   Perez  G. – Melendugno F. – Loiacono L.  

REGOLAMENTO di GARA  – GESTUALITA’

ESAME REGIONALE UdG 3^ CLASSE

DATA:         Domenica,  20 Maggio 2018

LUOGO:       San Vito dei Normanni  -  BR  

SEDE:          Palestra “Polisportiva Amicizia San Vito”  -  Viale 8 Marzo – Zona Piazza Pertini

 ORARIO:    13,00 – 14,00    -    Perez  G. – Melendugno F. – Loiacono L.     

Condividi su Facebook

9° RADUNO REGIONALE FORME SINCRONIZZATE – FREE STYLE – DEMO e PARATAEKWONDO – PUGLIA 2018

  • DATA:            Domenica,  15 Aprile 2018

  • LUOGO:         Alberobello -  BA
  • SEDE:            Palazzetto dello Sport – Via Piccini – SS 172 Alberobello-Locorotondo  
  • ORARIO:         09,15 – 12,15  e  14,00 – 16,00

CIRCOLARE 32.2018 9 RADUNO FORME E FREESTYLE PUGLIA 2018

Condividi su Facebook

5° RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO PUGLIA 2018 – JUNIOR – CADETTI/A

THE OLYMPIC DREAM CUP 2018

DATA:            Sabato,  14 Aprile  2018

ORARIO:       15.00 – 16.30 – Categorie CADETTI/A  (Rosse e Nere)

ORARIO:       16.30 – 18.30 – Categorie JUNIOR  (Nere)

LUOGO:         MESAGNE   -    BR

SEDE:            Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

SOLO ATLETI CONVOCATI – VEDI ELENCO COMPRESO NELLA CIRCOLARE

CIRCOLARE 29.2018 5 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_A JU

Condividi su Facebook

CORSO TECNICO REGIONALE PROPEDEUTICO – PUGLIA 2018 – 3°/4° SESSIONE

  • DATA:                      Domenica,  15 Aprile 2018
  •  LUOGO:                   Alberobello  -  BA  
  • SEDE:                        Palazzetto dello Sport  -  Via Piccini  -  SS 172  Alberobello-Locorotondo
  • ORARIO:                     09,00 – 17,00

CIRCOLARE 30.2018 3_4 CORSO TECNICO PROPEDEUTICO REGIONALE PUGLIA 2018

Ultima possibilità di iscrizione al corso:

ISCRIZIONI ONLINE

Condividi su Facebook

7° – 8° RADUNO REGIONALE FORME SINCRONIZZATE – FREE STYLE – DEMO e PARATAEKWONDO – PUGLIA 2018

  • DATE:

  • Giovedi,  05 Aprile 2018

  • Lunedi,   09 Aprile 2018  

  • ORARIO:   16.0018.00
  • SEDE:         Palestra  A.S.D. Taekwondo Mansè
  • Via Maria D’Enghien, 16/c – Martina Franca – TA

CIRCOLARE 28.2018 7_8 RADUNO FORME E FREESTYLE PUGLIA 2018

Condividi su Facebook