Notizie in Evidenza!

CAMPIONATO INTERREGIONALE FORME PUGLIA 2017/18 – PARATAEKWONDO

CLASSIFICHE GENERALI PER SOCIETA’ :

CLASSIFICA INDIVIDUALE:

  1. SCUOLA TAEKWONDO YOM CHI        
  2. TAEKWONDO D’AMICO                          
  3. CENTRO TAEKWONDO MASSAFRA      
  4. CENTRO TAEKWONDO MONOPOLI      
  5. OLYMPIA TAEKWONDO MONOPOLI     
  6. ACCADEMIA PERULLI                             
  7. TAEKWONDO MANSE’                            
  8. KANKUDAI BARI

CLASSIFICA FORME SINCRONIZZATE:

  1. TAEKWONDO MANSE’ 
  2. TAEKWONDO D’AMICO
  3. CENTRO TAEKWONDO MONOPOLI
  4. SCUOLA TAEKWONDO YOM CHI

CLASSIFICA FREE STYLE:

  1. TAEKWONDO MANSE’ 
  2. MOVING
  3. DOJANG COLUCCIA
  4. SCUOLA TAEKWONDO YOM CHI

RISULTATI FORME INDIVIDUALI SUDDIVISIONE PER CATEGORIE

RISULTATI FORME SINCRONIZZATE SUDDIVISIONE PER CLASSI

RISULTATI FREE STYLE SUDDIVISIONE PER CATEGORIE

Data:   Sabato e Domenica, 21/22 Ottobre 2017

Luogo: Martina Franca  -  TA

Sede: PALAWOJTYLA – Zona Pergolo

2BANDO FORME ESORDIENTI A_B e CADETTI A_B CAMPIONATO INTERREGIONALE 2018

3BANDO FORME JUNIOR SENIOR A_B MASTER CAMPIONATO INTERREGIONALE 2018

4REGOLAMENTO CAMPIONATO INTERREGIONALE FORME PUGLIA 2018

PARATAEKWONDO

Nel Campionato Interregionale Forme Puglia 2017/18 è contemplata anche la possibilità di iscrizioni per gli atleti da insere nel programma ad 1 sola Forma

 PER LE ISCRIZIONI ACCEDI DAI LINK SOTTOSTANTI:

LINK ISCRIZIONI ELENCO ISCRITTI
CAMPIONATO INDIVIDUALE Individuale colorate ed Individuale Nere a 2 forme
Individuale ALL STARS
ISCRIZIONE COPPIA Sincronizzate
ISCRIZIONE TRIO
ISCRIZIONE TEAM FIVE
ISCRIZIONE FREE STYLE FREE STYLE

FORME SORTEGGIATE CATEGORIE ALL STARS

CLASSE ELIMINATORIA SEMIFINALE FINALE
CADETTI B 5^ – 6^ FORMA 4^ – 8^ FORMA 7^ FORMA – KORYO
CADETTI A 4^ – 8^ FORMA 6^ FORMA – KEUMGANG 5^ FORMA – KORYO
JUNIOR 5^ FORMA – KORYO 8^ FORMA – TAEBAEK 4^ FORMA – KEUMGANG
SENIOR 1 KEUMGANG – TAEBAEK 6^ FORMA – KORYO KEUMGANG – PYONGWON
SENIOR 2 6^ FORMA – KEUMGANG 8^ FORMA – SIPJIN TAEBAEK – PYONGWON
MASTER 1 KORYO – PYONGWON 8^ FORMA – JITAE TAEBAEK – SIPJIN
MASTER 2 KEUMGANG – PYONGWON SIPJIN – HANSOO KORYO – CHONKWON
MASTER 3 KORYO – HANSOO TAEBAEK – CHONKWON SIPJIN – JITAE

PROGRAMMA DI MASSIMA SABATO 21/10/2017:

  • Ore 08.00 - Briefing UdG
  • Ore 09.00 - Briefing Tecnici
  • Ore 09.30 - Inizio competizione: Individuale Esordienti B ed Esordienti A
  • Ore 11.30 - Categorie: Individuale Cadetti B
  • Ore 12.30 - Categorie: Individuale Cadetti A
  • dalle Ore 13.00 alle Ore 14.00 - pausa pranzo
  • Ore 15.00 - Categorie: All Stars e Sincronizzate Cadetti B e Cadetti A

Il Programma sopra riportato è da ritenersi indicativo e pertanto si consiglia di farsi trovare presso il posto di gara con 30′ di anticipo rispetto all’orario riportato.

PROGRAMMA DI MASSIMA DOMENICA 22/10/2017:

  • Ore 08.00 - Briefing UdG
  • Ore 08.30 - Briefing Tecnici
  • Ore 09.00 - Inizio competizione: Individuale JUNIOR – SENIOR A – SENIOR B – MASTER
  • Ore 10.00 - Categorie: ALL STARS
  • Ore 11.00 - Categorie: Sincronizzate Free Style

Il Programma sopra riportato è da ritenersi indicativo e pertanto si consiglia di farsi trovare presso il posto di gara con 30′ di anticipo rispetto all’orario riportato.

HOTEL CONVENZIONATI:

Hotel Giardino degli Aranci ****

Via Taranto SS 172 dei trulli, 25
74015 Martina Franca, Taranto
Telefono: 080.4856066

coordinate: 40.6845°N , 17.3323°E

Tariffe giornaliere:

€ 37,00 camera Singola
€ 64,00 camera Doppia
€ 85,00 camera Tripla
€ 98,00 camera Quadrupla.

Hotel Villa Rosa

Hotel a 4 stelle

Via Taranto, 70, 74015 Martina Franca, Italia

Telefono: 080 483 8004

Tariffe giornaliere con Prima Colazione:

€ 52,00 camera Singola
€ 77,00 camera Doppia
€ 100,00 camera Tripla
Supplemento pasti € 19,00 a pasto (Primo-Secondo-Contorno-Dessert – con scelta in sala).
Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

1° RADUNO – SQUADRA REGIONALE PUGLIA 2017/18 – SETTORE COMBATTIMENTO – CATEGORIE: SENIOR (Rosse e Nere) – PARATAEKWONDO

CIRCOLARE 76.2017 1 RADUNO SENIOR PUGLIA 2017

DATA:         Sabato,  07 Ottobre 2017

LUOGO:      Trepuzzi  -  LE  

SEDE:          Palestra  A.S.D. OLYMPIC GIANNONE  -   Via Surbo – Zona Industriale

ORARIO:     15,45 Appello    Allenamento 16,00 – 18,00

Allenamento  a  PORTE CHIUSE

Condividi su Facebook

4° RADUNO COLLEGIALE REGIONALE ATLETI/UdG – PUGLIA – FORME – FREE STYLE e PARATAEKWONDO

CIRCOLARE 75.2017 4 RADUNO FORME FREE STYLE PUGLIA 2017

DATA:        Domenica,  08 Ottobre 2017

LUOGO:      Martina Franca  -  TA  

SEDE:         Palestra  A.S.D. Taekwondo Mansè  -   Via Maria D’Enghien, 16/c

ORARIO:   09,15 Appello    Allenamento 09,30 – 12,30 

 La Commissione Tecnica Regionale Puglia,

CONVOCA :

  • Tutti gli ATLETI di tutte le ETA’, con il grado Minimo di Cintura Rossa.
  • In special modo tutti gli ATLETI che abbiano conquistato un Titolo Interregionale e/o Nazionale Forme e/o Free Style 2016/2017, appartenenti alla Puglia e con il solo grado di Cintura Nera.
  • Allenamento a PORTE CHIUSE.
Condividi su Facebook

3° RADUNO COLLEGIALE REGIONALE – PUGLIA – FORME – FREE STYLE e PARATAEKWONDO

CIRCOLARE 74.2017 RADUNO FORME FREE STYLE PUGLIA 2017

DATA:                      Domenica,  17 Settembre 2017

 LUOGO:                   Martina Franca  -  TA  

 SEDE:                        Palestra  A.S.D. Taekwondo Mansè  -   Via Maria D’Enghien, 16/c

 ORARIO:                  09,15 Appello    Allenamento 09,30 – 12,30     

La Commissione Tecnica Regionale Puglia,

CONVOCA : 

  • Tutti gli ATLETI di tutte le ETA’, con il grado Minimo di Cintura Rossa (che eseguano decorosamente le forme fino al proprio grado).
  • In special modo tutti gli ATLETI che abbiano conquistato un Titolo Interregionale e/o Nazionale Forme e/o Free Style 2016/2017, appartenenti alla Puglia e con il solo grado di Cintura Nera.
Condividi su Facebook

Antonio BARDARO

Il Comitato Regionale Puglia – FITA

CHIEDE a tutte le Società Sportive Pugliesi di far rispettare 1 Minuto di Silenzio prima dell’inizio di ogni attività in programma oggi.

L’intero movimento sportivo si stringe intorno al dolore della famiglia Bardaro per la prematura scomparsa del caro ANTONIO…………cintura nera di Taekwondo.

Condividi su Facebook

COREA – “Global Taekwondo Demonstration Festival”

 

Partirà dalla Puglia una Squadra Dimostrativa che rappresenterà l’ITALIA al

“Global Taekwondo Demonstration Festival” – 2017

in programma dal 31 Agosto 2017 al 5 Settembre 2017 nelle città di Seoul e Muju.

 

Ecco la squadra pugliese che ha risposto alla inaspettata chiamata ricevuta dalla Federazione il 22 agosto per la preparazione del Team che rappresenterà l’Italia.

Questa esperienza accrescerà il bagaglio di tutta la Nostra regione che continuerà con la Commissione Regionale il programma di formazione della squadra regionale previsto.

 

 

  1. Petrelli Tommaso – Team Leader;
  2. Semeraro Vito – Direttore Tecnico / Atleta;
  3. Prete Vanessa – Coach / Atleta;
  4. Coluccia Daniele – UdG / Atleta;
  5. Scialpi Giovanni – UdG / Atleta;
  6. Colucci Gianvito – UdG / Atleta;
  7. Piepoli Vito – Atleta;
  8. De Leonardis Maria Domenica – Atleta;
  9. Tramonte Cosimo – Atleta;
  10. Botrugno Nicolò – Atleta;
  11. Virgulto Alice – Atleta;
  12. Cavaniglia Marco – Atleta;
  13. Luprano Giovanni – Atleta;
  14. Esposito Gabriele – Atleta;
  15. Diamante Federica – Atleta;

La Nostra Nazionale in compagnia della Nazionale Cinese

Condividi su Facebook

DOPO UN ANNO SPORTIVO STREPITOSO…….BUONE VACANZE A TUTTI

Il Comitato Regionale Puglia – FITA

Augura a tutte le Società, a tutti i Tecnici, a tutti gli Atleti ed alle loro famiglie

una Buona Estate 2017…

Vi consiglio una buona lettura estiva…

 

 

 

 

 

 

Ci rivediamo a Settembre più forti che mai…

P.S. : Per eventuali comunicazioni URGENTI…..contattare il Comitato Regionale Puglia solo tramite mail a:

segreteria@taekwondofitapuglia.it

Condividi su Facebook

RISULTATI ESAMI CINTURA NERA SESSIONE ESTIVA 2017

 

Al link seguente è possibile visionare l’elenco dei candidati risultati idonei alla sessione estiva della Regione Puglia degli esami di graduazione DAN e POOM svoltasi il 02/07/2017 a Carovigno.

ELENCO CANDIDATI IDONEI

Condividi su Facebook

1° & 2° RADUNO COLLEGIALE REGIONALE FORME – FREE STYLE E PARATAEKWONDO – PUGLIA 2017

1° RADUNO COLLEGIALE REGIONALE PUGLIA 2017  - 

LISTA CONVOCATI VEDI CIRCOLARE ALLEGATA

  • FORME
  • FREE STYLE
  • PARATAEKWONDO

CIRCOLARE 64.2017 RADUNO FORME FREE STYLE PUGLIA 2017

INOLTRE IL RADUNO E’ APERTO ANCHE A TUTTI GLI ATLETI CHE COSI COME DA CIRCOLARE POSSIEDONO TUTTE LE CARATTERISTICHE RICHIESTE DAI COMMISSARI TECNICI REGIONALI.

 

 

2° RADUNO COLLEGIALE REGIONALE PUGLIA 2017

Condividi su Facebook

RISULTATI ESAMI UdG 3^ CLASSE

Di seguito l’elenco dei candidati risultati idonei agli esami per l’acquisizione della qualifica di Ufficiale di Gara di 3^ Classe svolti a SAN VITO DEI NORMANNI (BR) il 23/04/2017:

  • BRIGANTE LAURA
  • SCARANO PIETRO
  • MONTERISI ELEONORA
  • PETRELLI ALESSANDRO
  • CAVANIGLIA FRANCESCA
  • COLUCCIA ENRICO
  • ALLEGRETTA ANTONIO
  • ESPOSITO GABRIELE
  • AQUARO MICHELA
  • VOLGO PIETRO
  • SCOPECE DOMENICO
  • CAPODIECI CARMELO
  • COLUCCI GIANVITO
  • NUZZO EMANUELA
  • FUMAROLA MANUEL
  • PARISI ARCANGELO
  • SCARCIGLIA ROBERTA
Condividi su Facebook