PUGLIA – TIENITI IN FORMA… con WhatsApp

0CLASSIFICA GENERALE MEDAGLIERE SOCIETA

TORNEO REGIONALE FORME – ON-LINE

  • SEDE :  #IORESTOACASA  -  Via andràtuttobene  -  PUGLIA
  • DATA :  da Lunedì 27 a Giovedì 30 Aprile 2020
  • ISCRIZIONE :   GRATUITA
  • I VIDEO dovranno essere inviati entro e non oltre le  ore 22,00  delle date di seguito riportate, già suddivise per categoria.

DATE di CHIUSURA  ISCRIZIONI :  

  • 20.04.2020  -  Beginners e Children
  • 21.04.2020  -  Kids e Cadets
  • 22.04.2020  -  Junior e Senior/A
  • 23.04.2020  -  Senior/B e Master

Inviare i video d’Iscrizione, direttamente via WhatsApp al numero:  349.2868495

 

ATTENZIONE  IMPORTANTISSIMO: 

Nella didascalia del video dovranno essere OBBLIGATORIAMENTE indicati i seguenti dati:

  • Numero della Forma
  • Nome e Cognome dell’Atleta
  • Anno di Nascita
  • Nome della Società di appartenenza.

Leggi il Bando di Gara:  TORNEO REGIONALE TIENITI IN FORMA 

Vista la molteplicità e la varietà dei luoghi d’esecuzione delle prove, a tutti gli atleti sarà permesso l’uso delle scarpette e delle eventuali magliettine indossate sotto il Dobok. Entrambi gli ausili non saranno considerati penalità.

Si lascia a libera indiscrezione degli Atleti, l’ingresso sul campo o la partenza diretta sul posto. Anche questo elemento non influirà sul punteggio finale.

Il Comitato Regionale PUGLIA, ringrazia tutti i Maestri e gli Atleti (numerosissimi) delle altre Regioni d’Italia, che hanno presentato la loro intenzione a partecipare al Torneo REGIONALE WhatsApp di Forme.

Purtroppo per scelte organizzative e per poter garantire alla commissione di gara, la possibilità di poter lavorare in serenità (non conoscendo a priori i numeri delle iscrizioni), il Torneo ha esclusivamente carattere REGIONALE.

Solo gli atleti della regione Basilicata possono eventualmente partecipare al Torneo Pugliese, per disposizioni Federali, legate alla gestione gemellata.

N. B. : con l’iscrizione alla presente gara, effettuata con l’invio volontario e consapevole dei propri video, al Comitato Regionale Puglia – FITA, tutti gli atleti partecipanti acconsentono di fatto, all’uso ed al trattamento dei propri dati personali e delle immagini contenute nei video.

Di seguito troverete i 2 link su cui potrete trovare e visionare i filmati del Torneo “Tieniti in Forma” con WhatsApp. YouTube del Comitato Regionale Puglia – FITA:

http://tiny.cc/1f40nz Taekwondo Channel Puglia

http://tiny.cc/g340nz Tieniti in forma

La pubblicazione dei risultati della gara, avverrà su questa pagina del Sito FITA-Puglia. Sarà continuamente aggiornata, in base al numero di categorie esaminate ed  ultimate giornalmente.

RISULTATI DI GARA:

1CLASSIFICA GENERALE   BEginners  e CHildren 27.04.2020

2CLASSIFICA GENERALE   KIds 28.04.2020

3CLASSIFICA GENERALE   CAdets   MAster  e Para_TKD 29.04.2020 

4CLASSIFICA GENERALE JUnior SEnior_A e SEnior_B 30.04.2020

Dopo esserci divertiti un mondo a preparare la gara, ad allestire e/o a smontare le case, a tosare l’erba del giardino, a pulire i terrazzi, le verande ed i garage, sicuramente per la gioia di tutti i vostri GENITORI… e per aver partecipato come sempre numerosi anche a questa bellissima iniziativa #DistantiMaUniti, possiamo veramente dire che #insiemecelafaremo.

Il Comitato Regionale Puglia – FITA, RINGRAZIA PUBBLICAMENTE:

  1. tutti i Genitori per il sostegno, l’assistenza e non solo… (giardinieri, facchini, cameraman, registi, allenatori, ecc.) visti i problemi a cui dobbiamo far fronte tutti i giorni;
  2. tutti i nostri fantastici Atleti sempre pronti a mettersi in gioco, anche nei momenti non semplici come questo.. ed è propio ai ragazzi più giovani che mi rivolgo, facendo personalmente i mie complimenti per la bravura e la compostezza, con cui stanno gestendo un periodo difficilissimo, seppur privi della loro libertà;
  3. tutti i Maestri e le Società, che si sono adoperate a distanza, a gestire nel migliore dei modi i propri allievi;
  4. il Maestro Vito Piepoli che mi ha lanciato la sfida, che ho immediatamente colto, concordando con lui il progetto da eseguire;
  5. la Pool Arbitrale dei 7 Ufficiali di Gara, che hanno accettato di giudicare (nonostante i vari impegni lavorativi da dover incastrare giornalmente, per poter essere tutti on line in gara) sposando a pieno la causa: Danisi Antonio (Puglia) - Morica Massimo (Calabria) - Pinga Stefania (Campania) - Leone Silvia (Puglia) - Esposito Gabriele (Puglia) - Zocco Valentina (Puglia) - Rizzi Antonietta (Puglia);
  6. e per concludere, il Coordinatore Regionale di tutta la gara, l’infaticabile Maestro Vito Semeraro, che praticamente ha gestito materialmente l’intero progetto, dalla ricezione dei video, alla catalogazione, all’archiviazione fino alla stesura delle classifiche finali.

Sempre onorato di rappresentare la PUGLIA.

Grazie, il Presidente Martino Montanaro

I  DIPLOMI  saranno inviati via mail direttamente alle Società iscritte alla gara.

Condividi su Facebook

CAMPIONATO REGIONALE CHILDREN – BEGINNERS (esordienti a/b) – KIDS (cadetti/b) – PUGLIA 2020

 

*** GARA ANNULLATA ***

 

7BANDO CAMPIONATO INTERREGIONALE ESORDIENTI A_B PUGLIA 2020

8BANDO CAMPIONATO INTERREGIONALE CADETTI_B PUGLIA 2020

8NEW CATEGORIE di PESO 2020

OPERAZIONI DI PESO – Venerdì, 27 Marzo 2020 -  ore 16,30 – 18,00:

  • FOGGIA  -  Palestra Sport Area – Via Fortore, 67  -  ore 15,30 – 17,00
  • BARI  –  PALAFLORIO – Via Archimede  -  ore 16,30 – 18,30
  • MASSAFRA  -  Palestra Taekwondo Evolution – Via Anita Garibaldi, 164  -  ore 16,30 – 18,00 
  • SAN VITO DEI NORMANNI  -  Polisportiva Amicizia – Via 8 Marzo, 10 (Zona Piazza Pertini)  -  ore 16,00 – 18,00
  • MONTERONI di LECCE - Palestra TKD Civino – Via Po, 68  -  ore 16,30 – 18,00
SI AVVISA CHE NON SARA’ ACCETTA NESSUN TIPO DI LISTA DI PRENOTAZIONE PER LE OPERAZIONI DI PESO, DIVERSA DA QUELLA STILATA DAL COMITATO REGIONALE PUGLIA – FITA

 

HOTEL CONVENZIONATI :   TAEKWONDO  da menzionare al momento della prenotazione

**** HM – Hotel Majesty – Ristorante Centro Congressi – Piscina Coperta-Fitness Club – Via Gentile 97/B – 70126 Bari ( Italy ) – Tel.0805491099 – Fax.0805492397 – e-mail: commerciale@hotelmajesty.itwww.hotelmajesty.it  

****UNA Hotel Regina
  S.P.57  Torre a Mare – Noicattaro 70016 – Bari
tel. +39 080 5430907 - Mobile +39 380 1073928 – e-mail: una.regina@unahotels.it    www.unahotelreginabari.itwww.unahotels.it

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

2° RADUNO CADETTI – JUNIOR – SQUADRA REGIONALE PUGLIA 2020

THE OLYMPIC DREAM CUP 2020

CIRCOLARE 13.2020 2 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_ JU

CATEGORIE:  CADETTI  (Rosse e Nere)  -  JUNIOR (Nere)

DATA:      Sabato,  22 Febbraio 2020

ORARIO:   16,30 – 18,00  CAJU    (nati nel 2006/2008 - 2003/2005)

DATA:      Domenica,   23 Febbraio 2020

ORARIO:    09,30 – 11,00  CA   (nati nel 2006/2008)

ORARIO:    11,00 – 12,30  -  JU   (nati nel 2003/2005)

LUOGO:      MESAGNE     -   BR    

SEDE:         Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

Condividi su Facebook

1° RADUNO CADETTI – JUNIOR – SQUADRA REGIONALE PUGLIA 2020

THE OLYMPIC DREAM CUP 2020

CIRCOLARE 05.2020 1 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_ JU

 

 

CATEGORIE:  CADETTI  (Rosse e Nere)  -  JUNIOR (Nere)

DATA:      Sabato,  15 Febbraio  2020

ORARIO:   16,30 – 18,00  -  CA JU   (nati nel 2006/2008 - 2003/2005)

DATA:      Domenica,  16 Febbraio  2020

ORARIO:    09,30 – 11,00  -  CA   (nati nel 2006/2008)

ORARIO:    11,00 – 12,30  -  JU   (nati nel 2003/2005)

LUOGO:      MESAGNE     -   BR    

SEDE:         Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

Condividi su Facebook

CAMPIONATO INTERREGIONALE CADETTI – JUNIOR – SENIOR – PUGLIA 2020

Sorteggi DEFINITIVI relativi alla seconda giornata di gara del Campionato Interregionale Junior e Senior 2020:

https://www.tkdtechnology.it/index.php/welcome/dettaglio_tabulati?id_giornata=305

 

5BANDO CAMPIONATO INTERREGIONALE CADETTI PUGLIA 2020

6BANDO CAMPIONATO INTERREGIONALE JUNIOR_SENIOR PUGLIA 2020

8NEW CATEGORIE di PESO 2020

OPERAZIONI DI PESO – Venerdì, 28 Febbraio 2020 -  ore 16,00 – 18,00:

  • FOGGIA  -  Palestra Sport Area – Via Fortore, 67  -  ore 15,00 – 17,00
  • BARI  –  PALAFLORIO – Via Archimede  -  ore 16,00 – 18,30
  • MASSAFRA  -  Palestra Taekwondo Evolution – Via Anita Garibaldi, 164  -  ore 16,00 – 18,00
  • SAN VITO DEI NORMANNI  -  Polisportiva Amicizia – Via 8 Marzo, 10 (Zona Piazza Pertini)  -  ore 16,00 – 18,00
  • MONTERONI di LECCE - Palestra TKD Civino – Via Po, 68  -  ore 16,00 – 18,30 
SI AVVISA CHE NON SARA’ ACCETTA NESSUN TIPO DI LISTA DI PRENOTAZIONE PER LE OPERAZIONI DI PESO, DIVERSA DA QUELLA STILATA DAL COMITATO REGIONALE PUGLIA – FITA
PROGRAMMA DI MASSIMA SABATO 29.02.2020 – CADETTI
  • ore 08.00 – briefing coach
  • ore 08.30 – inizio competizione cinture ROSSE/NERE
  • ore 11.00 – inizio competizione cinture VERDI/BLU
  • ore 12.30 – inizio competizione cinture BIANCHE/GIALLE
PROGRAMMA DI MASSIMA DOMENICA 01.03.2020 – JUNIOR / SENIOR
  • ore 08.00 – briefing coach
  • ore 08.30 – inizio competizione cinture NERE JUNIOR e SENIOR
  • ore 12.00 – inizio competizione cinture BLU/ROSSE JUNIOR e SENIOR
  • ore 14.00 – inizio competizione cinture BIANCHE/GIALLE/VERDI JUNIOR e SENIOR

HOTEL CONVENZIONATI :   TAEKWONDO  da menzionare al momento della prenotazione

**** HM – Hotel Majesty – Ristorante Centro Congressi – Piscina Coperta-Fitness Club – Via Gentile 97/B – 70126 Bari ( Italy ) – Tel.0805491099 – Fax.0805492397 – e-mail: commerciale@hotelmajesty.itwww.hotelmajesty.it  

****UNA Hotel Regina
  S.P.57  Torre a Mare – Noicattaro 70016 – Bari
tel. +39 080 5430907 - Mobile +39 380 1073928 – e-mail: una.regina@unahotels.it    www.unahotelreginabari.itwww.unahotels.it

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

2° TECHNIC CUP 2020 – COMPETIZIONE A SQUADRE REGIONALI

PUGLIA CAMPIONE…GRAZIE RAGAZZI, OBIETTIVO RAGGIUNTO

Squadra Regionale Puglia – Poomsae – Free Style e Parataekwondo:

Atleti: ALTOMONTE Giorgia – ALTOMONTE Roberta – BOTRUGNO Nicolò – BUTTAZZO Barbara –  CAFIERO Manuel – CARTAN Ioana – CAVANIGLIA Marco – CIANCIOTTO Michele – COLANGIULO Viola – COLUCCIA Rocco – COMPAGNONE Matteo – D’AGNANO RebeccaDE LEONARDIS Marika – DE MARCO Francesco – DE MATTEIS Fabrizio – DIAMANTE Federica – ESPOSITO Gabriele - FIGINI Martina – FRASSANTI Alessandro – FRASSANTI Mary Jane - HE Gao Li  – LUPRANO  Giovanni – MARCHELLO Noemi – MARZOLLA Andrea – PANICO Alessandro Jr – PIEPOLI Vito – SCIALPI Lorenzo – SETTEDUCATI Rachele – VIRGULTO Alice - ZABINI Beatrice

Direttore Tecnico – Puglia:  M° Vito SEMERARO

 

CLASSIFICA GENERALE REGIONI:

  1. PUGLIA     66 Punti
  2. Campania  45 Punti
  3. Lazio          40 Punti
  4. Sicilia         37 Punti
  5. Emilia Romagna
  6. Sardegna
  7. Toscana
  8. Calabria
  9. Liguria

 

FREESTYLE – Sequenza delle esecuzioni:

CAMPO 1 CAMPO 2 Coppia Mista Cadetti
PUGLIA
TOSCANA
SARDEGNA
CAMPANIAGruppo Misto
CAMPANIA
SARDEGNA
TOSCANA
EMILIA ROMAGNA
SICILIA
PUGLIA
Coppia Mista Junior
TOSCANA
SARDEGNA
SICILIA
PUGLIA
EMILIA ROMAGNA
CAMPANIA
LAZIOCoppia Mista Senior
PUGLIA
CAMPANIA

Tabelloni di gara con numerazione della mattinata

Tabelloni QUI!

Forme sorteggiate:
Coppia Cadetti M/F
Eliminatorie 4° taegeuk e 7° taegeuk
Semifinali 8° taegeuk e 5° taegeuk
Finale koryo e 6° taegeuk

Coppia Junior M/F
Eliminatorie 5° taegeuk e 6° taegeuk
Semifinali koryo e 4° taegeuk
Finale taebaek e 8° taegeuk

Coppia Senior 1  M/F
Eliminatorie 8° taegeuk e pyongwon
Semifinali 6° taegeuk e koryo
Finale taebaek e 7° taegeuk

Coppia Senior 2  M/F
Finale jitae e chonkwon

Trio Cadetti M/F
Eliminatorie 5° taegeuk e 4° taegeuk
Semifinali 6° taegeuk e 7° taegeuk
Finale koryo e 8° taegeuk

Trio Junior M/F:
Semifinali 7° taegeuk e 5° taegeuk
Finale koryo e taebaek

Trio Senior 1 M/F:
Semifinali: koryo e taebaek
Finale pyongwon e keumgang

Trio Senior 2 Maschile:
Semifinali sipjin e koryo
Finale chonkwon e pyongwon

Gruppo misto Cadetti e Junior:
Eliminatorie 8° taegeuk e 4° taegeuk
Semifinali 6° taegeuk e 7° taegeuk
Finale 5° taegeuk e koryo

Gruppo misto Junior e Senior:
Eliminatorie 4° taegeuk e 8° taegeuk
Semifinali 5° taegeuk e 7° taegeuk
Finale 6° taegeuk e taebaek

  •  PARATEKWONDO: La competizione avrà inizio intorno alle ore 12.30.
  • FREE STYLE: la competizione inizierà al termine della gara di Forme. E si svolgerà con modalità a punteggio su una singola esecuzione per squadra, con successione sorteggiata al momento.

 

  • SEDE:          PALAFLORIO  -  Via Archimede    BARI
  • DATA:         Domenica,  19 GENNAIO  2020 

 

4BANDO TECHNIC CUP POOMSAE PUGLIA 2020

4NEW REGOLAMENTO TECHNIC CUP POOMSAE PUGLIA 2020

 

 

 

 

REGIONI PARTECIPANTI:

SARDEGNALAZIOEMILIA ROMAGNACAMPANIA - CALABRIATOSCANASICILIALIGURIAPUGLIA

 

HOTEL CONVENZIONATI :   TAEKWONDO  da menzionare al momento della prenotazione

**** HM – Hotel Majesty – Ristorante Centro Congressi – Piscina Coperta-Fitness Club – Via Gentile 97/B – 70126 Bari ( Italy ) – Tel.0805491099 – Fax.0805492397 – e-mail: commerciale@hotelmajesty.itwww.hotelmajesty.it  

****UNA Hotel Regina
  S.P.57  Torre a Mare – Noicattaro 70016 – Bari
tel. +39 080 5430907 - Mobile +39 380 1073928 – e-mail: una.regina@unahotels.it    www.unahotelreginabari.itwww.unahotels.it

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

2° e 3° RADUNO REGIONALE PUGLIA 2020 – FORME – FREE STYLE E PARATAEKWONDO

RADUNI FORME – FREE STYLE E PARATAEKWONDO – PUGLIA, per la “TECHNIC CUP 2020″ del 19 Gennaio 2020 al Palaflorio di Bari

 

CIRCOLARE 140.2019 2 e 3 RADUNO FORME E FREESTYLE PUGLIA 2020

DATE:  

Domenica,    05 Gennaio 2020 – ore 09,15 – 12,15  e  ore  14,00 – 16,00 (solo per i Convocati)

Domenica,    12 Gennaio – ore 09,15 – 12,15 

LUOGO:       Brindisi

SEDE:         Palestra  Fiamme Oro  -   Via Svezia (Rione Bozzano) – TANSOSTATICO

Condividi su Facebook

ESAME REGIONALE DI GRADUAZIONE DAN E POOM – SESSIONE INVERNALE PUGLIA 2019

TUTTI  I   93   CANDIDATI, ESAMINATI NELLA SESSIONE D’ESAME DI GRADUAZIONE DAN E POOM – SESSIONE INVERNALE PUGLIA 2019 – SONO RISULTATI IDONEI.

QUINDI AUGURI A TUTTE LE NUOVE CINTURE NERE PUGLIESI.

DATA:   Domenica,  22 Dicembre 2019

SEDE:  BARI – PALACARRASSI – Via Filippo Turati.

CIRCOLARE 132.2019 ESAME DI DAN_POOM SESSIONE INVERNALE 2019

PROGRAMMA D’ESAME – VEDI IL VIDEO DI SEGUITO RIPORTATO https://www.youtube.com/watch?v=nFJuC4MUjAo

ISCRIZIONE ONLINE

ELENCO CANDIDATI

Condividi su Facebook

Tanti Auguri di Buon Natale e Felice Anno Nuovo 2020

La Federazione Italiana Taekwondo, unitamente al Comitato Regionale Puglia, Augura a tutti Voi Buone Feste!

È stato un anno intenso, pieno di ostacoli, ma anche ricco di soddisfazioni ed emozioni a non finire! Il 2019 è stato un vero e proprio trampolino di lancio verso il 2020, l’anno Olimpico dei Giochi di Tokyo, che tutti noi appassionati di sport e di Taekwondo aspettiamo con ansia!

Una delle cose più belle di questi giorni è l’opportunità di ringraziare le persone a cui siamo più affezionati per augurare loro il meglio e noi dunque non possiamo che ringraziare di cuore tutti voi: Atleti, Maestri, Dirigenti, Ufficiali di Gara, addetti ai lavori, professionisti del settore, Genitori e appassionati tutti che giorno dopo giorno Vi prodigate affinchè questo sport sia sempre più brillante e un esempio per tutti di lealtà, competitività e spirito Olimpico.

Grazie a tutti, siamo sicuri che il 2020 per noi tutti sarà ancora più luminoso! Buon Natale e Felice Anno Nuovo!

Condividi su Facebook

1° RADUNO REGIONALE PUGLIA 2019-2020 – FORME – FREE STYLE E PARATAEKWONDO

RADUNO FORME – FREE STYLE E PARATAEKWONDO – PUGLIA, per la “TECHNIC CUP 2020″ del 19 Gennaio 2020 al Palaflorio di Bari.

CIRCOLARE 135.2019 1 RADUNO FORME E FREESTYLE PUGLIA 2019_2020

DATA:        Domenica,   29 Dicembre 2019   Ore 09,00 – 12,30  

LUOGO:     Brindisi  

SEDE:         Palestra  Fiamme Oro  -   Via Svezia (Rione Bozzano) – TANSOSTATICO

P.S.: Altre date possibili per i Raduni 05/01/2020 e 12/01/2020, seguiranno circolari relative.

 

Condividi su Facebook