CAMPIONATO ITALIANO FORME – FREE STYLE E PARATAEKWONDO

 

 

PUGLIA

Data:   Sabato e Domenica, 25/26 Novembre 2017

Luogo: Martina Franca  -  TA

Sede: PALAWOJTYLA – Zona Pergolo

http://www.taekwondoitalia.it/calendario.html?view=event&id=249

 

COLLEGAMENTI BARI – MARTINA FRANCA:

 

SERVIZIO TAXI MARTINA FRANCA – CURIA CRISTOFARO – 328.8923017

 

HOTEL CONVENZIONATI FITA

(da chiedere al momento della PRENOTAZIONE – CONVENZIONE FITA):

Park Hotel San Michele – Hotel a 4 stelle

Viale Carella, 9, 74015 Martina Franca, Italia

Telefono:  080 4807053

Tariffe giornaliere:

€ 63,00 camera Singola Pensione Completa
€ 53,00 camera Doppia  Pensione Completa a persona
€ 58,00 camera Singola Pensione Completa

€ 48,00 camera Doppia  Pensione Completa a persona

Hotel Villa Rosa – Hotel a 4 stelle

Via Taranto, 70, 74015 Martina Franca, Italia

Telefono:  080 483 8004

Tariffe giornaliere con Prima Colazione:

€ 52,00 camera Singola
€ 77,00 camera Doppia
€ 100,00 camera Tripla
Supplemento pasti € 19,00 a pasto (Primo-Secondo-Contorno-Dessert – con scelta in sala).

Hotel Giardino degli Aranci ****

Via Taranto SS 172 dei trulli, 25
74015 Martina Franca, Taranto
Telefono: 080.4856066

coordinate: 40.6845°N , 17.3323°E

Tariffe giornaliere con Prima Colazione:

€ 37,00 camera Singola
€ 64,00 camera Doppia
€ 85,00 camera Tripla
€ 98,00 camera Quadrupla
Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

CAMPIONATO INTERREGIONALE FORME PUGLIA 2017/18 – PARATAEKWONDO

CLASSIFICHE GENERALI PER SOCIETA’ :

CLASSIFICA INDIVIDUALE:

  1. SCUOLA TAEKWONDO YOM CHI        
  2. TAEKWONDO D’AMICO                          
  3. CENTRO TAEKWONDO MASSAFRA      
  4. CENTRO TAEKWONDO MONOPOLI      
  5. OLYMPIA TAEKWONDO MONOPOLI     
  6. ACCADEMIA PERULLI                             
  7. TAEKWONDO MANSE’                            
  8. KANKUDAI BARI

CLASSIFICA FORME SINCRONIZZATE:

  1. TAEKWONDO MANSE’ 
  2. TAEKWONDO D’AMICO
  3. CENTRO TAEKWONDO MONOPOLI
  4. SCUOLA TAEKWONDO YOM CHI

CLASSIFICA FREE STYLE:

  1. TAEKWONDO MANSE’ 
  2. MOVING
  3. DOJANG COLUCCIA
  4. SCUOLA TAEKWONDO YOM CHI

RISULTATI FORME INDIVIDUALI SUDDIVISIONE PER CATEGORIE

RISULTATI FORME SINCRONIZZATE SUDDIVISIONE PER CLASSI

RISULTATI FREE STYLE SUDDIVISIONE PER CATEGORIE

Data:   Sabato e Domenica, 21/22 Ottobre 2017

Luogo: Martina Franca  -  TA

Sede: PALAWOJTYLA – Zona Pergolo

2BANDO FORME ESORDIENTI A_B e CADETTI A_B CAMPIONATO INTERREGIONALE 2018

3BANDO FORME JUNIOR SENIOR A_B MASTER CAMPIONATO INTERREGIONALE 2018

4REGOLAMENTO CAMPIONATO INTERREGIONALE FORME PUGLIA 2018

PARATAEKWONDO

Nel Campionato Interregionale Forme Puglia 2017/18 è contemplata anche la possibilità di iscrizioni per gli atleti da insere nel programma ad 1 sola Forma

 PER LE ISCRIZIONI ACCEDI DAI LINK SOTTOSTANTI:

LINK ISCRIZIONI ELENCO ISCRITTI
CAMPIONATO INDIVIDUALE Individuale colorate ed Individuale Nere a 2 forme
Individuale ALL STARS
ISCRIZIONE COPPIA Sincronizzate
ISCRIZIONE TRIO
ISCRIZIONE TEAM FIVE
ISCRIZIONE FREE STYLE FREE STYLE

FORME SORTEGGIATE CATEGORIE ALL STARS

CLASSE ELIMINATORIA SEMIFINALE FINALE
CADETTI B 5^ – 6^ FORMA 4^ – 8^ FORMA 7^ FORMA – KORYO
CADETTI A 4^ – 8^ FORMA 6^ FORMA – KEUMGANG 5^ FORMA – KORYO
JUNIOR 5^ FORMA – KORYO 8^ FORMA – TAEBAEK 4^ FORMA – KEUMGANG
SENIOR 1 KEUMGANG – TAEBAEK 6^ FORMA – KORYO KEUMGANG – PYONGWON
SENIOR 2 6^ FORMA – KEUMGANG 8^ FORMA – SIPJIN TAEBAEK – PYONGWON
MASTER 1 KORYO – PYONGWON 8^ FORMA – JITAE TAEBAEK – SIPJIN
MASTER 2 KEUMGANG – PYONGWON SIPJIN – HANSOO KORYO – CHONKWON
MASTER 3 KORYO – HANSOO TAEBAEK – CHONKWON SIPJIN – JITAE

PROGRAMMA DI MASSIMA SABATO 21/10/2017:

  • Ore 08.00 - Briefing UdG
  • Ore 09.00 - Briefing Tecnici
  • Ore 09.30 - Inizio competizione: Individuale Esordienti B ed Esordienti A
  • Ore 11.30 - Categorie: Individuale Cadetti B
  • Ore 12.30 - Categorie: Individuale Cadetti A
  • dalle Ore 13.00 alle Ore 14.00 - pausa pranzo
  • Ore 15.00 - Categorie: All Stars e Sincronizzate Cadetti B e Cadetti A

Il Programma sopra riportato è da ritenersi indicativo e pertanto si consiglia di farsi trovare presso il posto di gara con 30′ di anticipo rispetto all’orario riportato.

PROGRAMMA DI MASSIMA DOMENICA 22/10/2017:

  • Ore 08.00 - Briefing UdG
  • Ore 08.30 - Briefing Tecnici
  • Ore 09.00 - Inizio competizione: Individuale JUNIOR – SENIOR A – SENIOR B – MASTER
  • Ore 10.00 - Categorie: ALL STARS
  • Ore 11.00 - Categorie: Sincronizzate Free Style

Il Programma sopra riportato è da ritenersi indicativo e pertanto si consiglia di farsi trovare presso il posto di gara con 30′ di anticipo rispetto all’orario riportato.

HOTEL CONVENZIONATI:

Hotel Giardino degli Aranci ****

Via Taranto SS 172 dei trulli, 25
74015 Martina Franca, Taranto
Telefono: 080.4856066

coordinate: 40.6845°N , 17.3323°E

Tariffe giornaliere:

€ 37,00 camera Singola
€ 64,00 camera Doppia
€ 85,00 camera Tripla
€ 98,00 camera Quadrupla.

Hotel Villa Rosa

Hotel a 4 stelle

Via Taranto, 70, 74015 Martina Franca, Italia

Telefono: 080 483 8004

Tariffe giornaliere con Prima Colazione:

€ 52,00 camera Singola
€ 77,00 camera Doppia
€ 100,00 camera Tripla
Supplemento pasti € 19,00 a pasto (Primo-Secondo-Contorno-Dessert – con scelta in sala).
Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

TROFEO CONI FITA FREE STYLE 2017 – SELEZIONE REGIONALE PUGLIA 2017 e FORME SYNCRONIZZATE

RAPPRESENTATIVA PUGLIA – FASE NAZIONALE TROFEO CONI 2017

Senigallia, 21/24 Settembre 2017

Direttore Tecnico: M° SEMERARO Vito

Atleti: GOFFREDO Mario – CARTAN Ioana – MAGRI Alessia

 

Il Comitato Regionale Puglia – FITA,  organizza :

  • TROFEO CONI FITA FREE STYLE 2017 – SELEZIONE REGIONALE PUGLIA 2017
  • Possono partecipare alla Selezione Regionale per Accedere al TROFEO CONI – FITA FREE STYLE 2017 le Cinture Rosse e Nere – Anni di nascita: 2003-2004-2005-2006-2007

 

  • PUGLIA – Torneo Free Style e Forme Syncronizzate 2017 - Tutte le Cinture – Tutte le Età – come da Regolamento allegato.

 

DATA:              Domenica, 28 Maggio 2017

LUOGO:           LECCE

SEDE:              Palestra Centro TKD Olimpico Club Lecce - 

                         Via Paolo Stomeo - Ingresso Albergo ”Casa Pastor Bonus”

1FITA Regolamento Tecnico Trofeo CONI 2017

2Criteri DEDUZIONI Freestyle

2Criteri PUNTEGGIO Freestyle

3REGOLAMENTO PUGLIA FREESTYLE e SYNCRO 2017

4BANDO ESORDIENTI A_B e CADETTI A_B SYNCRO E FREE STYLE 2017

5BANDO JUNIOR SENIOR A_B MASTER SYNCRO E FREE STYLE 2017

6REGOLAMENTO NOVIZI_ESORDIENTI PUGLIA FREESTYLE e SYNCRO 2017

NON SONO PREVISTE LE NORMALI SPECIALITA’ DI FORME INDIVIDUALI A CAUSA DEI PLAY OFF IN CORSO NEI DIVERSI CAMPIONATI DI BASKET E PALLAVOLO.

ISCRIZIONI ONLINE

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

PUGLIA – CAMPIONATI ITALIANI SENIOR CINTURE NERE 2017 – JUNIOR/SENIOR CINTURE ROSSE PARA-TAEKWONDO

Come Presidente del Comitato Regionale Puglia, mi sento in dovere di ringraziare davvero di cuore, tutti quanti coloro che si sono prodigati e prestati volontariamente, affinchè si potesse ottenere il massimo nell’organizzazione di questo grande evento.
Nell’ordine:
Il Consigliere Nazionale Giuseppe DELLINO
Il Delegato Provinciale per Bari Arcangelo RUGGIERI
Il Direttore Tecnico Regionale Antonio DANISI
Tutti i Corsisti e gli UdG Puglia volontari
L’intero Staff dei volontari coordinati da Margherita TATTOLI
Tutti i volontari appartenenti alle seguenti Società Sportive:
  • Kim Yu Sin
  • Dellino Team
  • Centro Teakwondo Monopoli
  • TKD Alberobello
  • Fisic Center
  • Kan Ku Dai
  • Tree
  • Olympia TKD Monopoli
  • Chiriatti Team
Per tutti gli altri è stata certamente una bella occasione persa………..
05 Maggio 2017 – 07 Maggio 2017
Viale Archimede, 70126 Bari  –  ITALIA

a7850649-60e4-4b45-ae7a-f3a0b59934c8.jpg

ATLETI PUGLIESI MEDAGLIATI:

ORO – CAMPIONI ITALIANI – CINTURE NERE:

  1. Maristella SMIRAGLIA  -73kg (Carabinieri)
  2. Vito DELL’AQUILA  -54kg (New Marzial Mesagne)
  3. Domenico GEMMA  -58kg (Esercito)
  4. Attilio VENTOLA  -74kg (TKD Gold Team)
  5. Marcello MASSAFRA  +87kg (TKD Martina Franca)

 

ARGENTO - CINTURE NERE: Marina RIZZELLI -73kg (Olympic YKD Giannone) – Francesca PINTO +73kg (TKD Club Whang Monteroni) – Vito LUISO +87kg (TKD Fisic Center)

BRONZO - CINTURE NERE: Cristiana RIZZELLI -67kg (Esercito) – Teodoro RAVONE  -54kg (TKD Gold Team) -

ORO – CAMPIONI ITALIANI – CINTURE ROSSE: Matteo Mario AMENDUNI -74kg/Se (Bek Do San TKD Bari) – Martina CACCIAPAGLIA -67kg/Se (Kim Yu Sin) - Francesco Paolo DE VITO -48kg/Ju (CTKD Foggia) - Thomas ROSATO -55kg/Ju (New Marzial Mesagne) - Domenico CUTRONE -59kg/Ju (Kim Yu Sin) - Alessia GRECO -42kg/Ju (TKD Team Ricci) - Giada IURLARO -55kg/Ju (New Marzial Mesagne) - Antonia BURGI -59kg/Ju (New Gym Oriens) - Angelica SIGRISI -68kg/Ju (TKD Club Terlizzi)

ARGENTO – CINTURE ROSSE: Emanuele RUCCI -63kg/Se (TKD Fisic Center) - Giovanni QUAGNANO -74kg/Se (Akatzuki TKD) - Francesco Pio NUMERO -80kg/Se (CTKD Foggia) - Veronica GIGLIOLA -67kg/Se (TKD Di Lauro) - Gabriele COLELLA-59kg/Ju (Kim Yu Sin) - Fabiana LUCCARELLI -49kg/Ju (TKD Team Ricci) - Francesca BARI -52kg/Ju (Dellino Team) – Martina NOTARNICOLA -68kg/Ju (TKD Ascanio)

BRONZO – CINTURE ROSSE: Antonello D’ALUISIO -63kg/Se (TKD STS) - Luca RENNA -68kg/Se (Dellino Team) - Marco TUNZI -80kg/Se (Dellino Team) - Vincenzo Endy MONACHINO -87kg/Se (Bek Do San TKD Bari) - Lauta BRIGANTE -49kg/Se (Olimpico TKD Nuzzo) - Cristina PICCININI -57kg/Se (Bek Do San TKD Bari) - Eleonora FISCHETTI -57kg/Se (Bek Do San TKD Bari) - Giovanna MALLARDI -62kg/Se (Bek Do San TKD Bari) - Simone CAPOZZO -48kg/Ju (TKD Taranto) – Francesco BALDASSARRE -55kg/Ju (Olimpico TKD Nuzzo) -  Andrea BORGIO -63kg/Ju (New Marzial Mesagne) - Francesco ZIZZA +78kg/Ju (Tae Action Center) - Arianna LEGROTTAGLIE -44kg/Ju (CTKD MONOPOLI) - Diletta Maria DE RINALDIS -63kg/Ju (TKD Club Whang Monteroni)

 

Data:    05/06/07 Maggio 2017

Luogo:   BARI

Sede:    PALAFLORIO

HOTEL CONVENZIONATI:  TAEKWONDO (da mensionare al momento della prenotazione)

**** HM – Hotel Majesty – Ristorante-Centro Congressi – Piscina Coperta-Fitness Club – Via Gentile 97/B – 70126 Bari ( Italy ) – Tel.0805491099 – Fax.0805492397 – commerciale@hotelmajesty.itwww.hotelmajesty.it

 ****UNA Hotel Regina
S.P.57  Torre a Mare-Noicattaro 70016 – Bari
tel. +39 080 5430907 - fax +39 080 5431662

Mobile +39 345 4747814 – www.unahotels.itwww.unawayhotels.it

 

Campionati Italiani Cinture Rosse

  • giovedì 4 maggio, dalle ore 16.30 alle ore 20.00: operazioni di peso per gli atleti in gara venerdì
  • venerdì 5 maggio ore 8.30: in gara tutte le cinture rosse, junior e senior, maschili e femminili

Campionati Italiani Cinture Nere

  • venerdì 5 maggio, dalle ore 17.00 alle ore 20.00: operazioni di peso per gli atleti in gara sabato
  • sabato 6 maggio, ore 8.30: -54, -58, -63, -68 kg maschili e -46, -49, -53, -57 kg femminili
  • sabato 6 maggio, dalle ore 17.00 alle ore 19.00: operazioni di peso per gli atleti in gara domenica
  • domenica 7 maggio, ore 9.00: -74, -80, -87, +87 kg maschili e -62, -67, -73, +73 kg femminili 

Campionati Italiani ParaTaekwondo (cadetti, junior e senior – classi k 41, k 42, k 43, k 44)

  • domenica 7 maggio, dalle ore 11.00 alle 12.00: operazioni di peso
  • domenica 7 maggio, alle ore 14.00: competizione

Corazze e Caschetti Elettronici “Daedo PSS” forniti dall’organzizzazione.

ISCRIZIONI:

Le iscrizioni per i Campionati Italiani di ParaTaekwondo sono gratuite mentre per gli atri campionati valgono le seguenti modalità:

Scadenza Iscrizioni: 21 aprile 2017

Iscrizioni On-Line su http://tpss.eu/login.asp (NB: è importante iscrivere anche i coach in gara, senza questa operazione le iscrizioni verranno rifiutate)

PRIMA DI ISCRIVERE GLI ATLETI CONTROLLARE CHE I DATI PRESENTI SU http://tesseramento.taekwondowtf.it/ SIANO CORRETTI.

LA RICEVUTA DI PAGAMENTO VA INVIATA COMPILANDO QUESTO FORM: https://fita.wufoo.eu/forms/ricevuta-di-pagamento/

MODALITA’ DI PAGAMENTO
Versamenti tramite BOLLETTINO POSTALE 58554007:

Per effettuare il pagamento onLine:

Se si è titolari di un conto Bancoposta bisogna andare nella sezione”trasferimento fondi” e poi cliccare su “Postagiro”. Seguire poi le indicazioni.

Se si è titolari di un conto bancario seguire le indicazioni della banca per effettuare un bonifico sul conto BancoPosta della FITA. I titolari di conti bancari devono inserire dove richiesto il codice IBAN del conto BancoPosta della FITA: IT07N0760103200000058554007
I titolari di conto Bancoposta devono solo inserire dove richiesto il numero del ccp:58554007.

IL COMITATO REGIONALE PUGLIA,  SENTITAMENTE RINGRAZIA TUTTE LE AZIENDE CHE CON L’OFFERTA DEI PROPRI PRODOTTI HANNO CONTRIBUITO AL GRANDE SUCCESSO ED ALL’OTTIMA RIUSCITA DEI CAMPIONATI lTALIANI DI TAEKWONDO 

BARI, 05/06/07 MAGGIO 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

CAMPIONATO INTERREGIONALE CADETTI A/B – JUNIOR – SENIOR – PUGLIA 2017

 

 

 

 

 

 

 

RISULTATI GENERALI DELLA GARA:

RISULTATI CADETTI B

RISULTATI CADETTI A

RISULTATI JUNIOR E SENIOR

CLASSIFICHE PER SOCIETA’:

CADETTI B e CADETTI A

  1. KIM YU SIN – 190 punti
  2. ASD NEW MARZIAL MESAGNE – 172 punti
  3. OLYMPIC GIANNONE – 83 punti
  4. CENTRO TKD FOGGIA – 53 punti
  5. CENTRO TAEKWONDO DI LAURO – 49 punti
  6. ASD POLISPORTIVA AMICIZIA TKD – 46 punti

JUNIOR e SENIOR

  1. KIM YU SIN – 151 punti
  2. BEK DOO SAN TKD BARI – 99 punti
  3. TAEKWONDO GOLD TEAM – 77 punti
  4. TAEKWONDO TEAM LA PIETRA ASD – 54 punti
  5. SCUOLA TAEKWONDO YOM CHI ASD – 46 punti
  6. ASD NEW MARZIAL – 45 punti

 

 

CALZARI ELETTRONICI CONSENTITI – TUTTI:
CON TALLONIERA AGGIUNTIVA 
CALZARI UNICI USATI FINO AD OGGI              -  NON SONO AMMESSI I NUOVI CALZARI DI 2° GENERAZIONE

I CADETTI/B – COMBATTERANNO CON I PROPRI CASCHETTI PERSONALI CON VISIERA

ATTENZIONE: TUTTE LE EVENTUALI VARIAZIONI DI PESO DEGLI ATLETI, DEVONO OBBLIGATORIAMENTE PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE PUGLIA, VIA MAIL ALL’INDIRIZZO: iscrizioni@taekwondofitapuglia.it  ………..ENTRO E NON OLTRE LE ORE 20.00 DI MERCOLEDI 08.03.2017, OLTRE TALE LIMITE SARA’ APPLICATA LA TASSA DI € 10.00 PREVISTA DAL REGOLAMENTO FITA.

Campionato Bando di Gara LINK Iscrizioni Elenco Atleti
CADETTI B CHIUSE Categorie / Società
CADETTI A CHIUSE Categorie / Società
JUNIOR/SENIOR CHIUSE Categorie / Società

Programma di massima:


Giovedi 09 Marzo, dalle ore 16.00 alle ore 18.00 - Operazioni di Peso per tutti gli atleti Cadetti in gara Venerdì  -  5 Sedi Provinciali :

BARI – Palaflorio – Via Archimede

- SAN DONACI (BR) – Scuola Media – Via Verdi (alle spalle del Palazzetto dello Sport) – dalle 18.00

- FOGGIA - Palestra Centro Taekwondo Foggia – Viale Fortore, 67 – dalle 15,00

- MASSAFRA (TA) - Palestra Centro Taekwondo Massafra – Via Tazzoli, 13

- CAMPI SALENTINA (LE) - Palestra Taekwondo New Age – Via Pacinotti – riferimento Villa Comunale

Venerdì 10 Marzo

SORTEGGI CADETTI B

  • Ore 07.30 – Briefing UdG
  • Ore 08.00 – Briefing Coach
  • Ore 08.30 – Inizio competizioni Cadetti B – CINTURE BIANCHE/GIALLE
  • Ore 10.30 – Inizio competizioni Cadetti B – CINTURE VERDI/BLU
  • Ore 12.00 – Inizio competizioni Cadetti B – CINTURE ROSSE/NERE

Venerdì 10 Marzo, dalle ore 16.00 alle ore 18.00: operazioni di peso per i Cadetti/A presso il Palaflorio

Sabato 11 Marzo

SORTEGGI CADETTI A

  • Ore 07.30 - Briefing UdG
  • Ore 08.00 - Briefing Coach
  • Ore 08.30 - Inizio competizioni Cadetti A - CINTURE BIANCHE/GIALLE
  • Ore 10.30 - Inizio competizioni Cadetti A - CINTURE VERDI/BLU
  • Ore 12.30 - Inizio competizioni Cadetti A - CINTURE ROSSE/NERE

Sabato 11 Marzo, dalle ore 11.00 alle ore 18.00: operazioni di peso per tutti gli atleti Junior e Senior in gara Domenica, presso il Palaflorio

Domenica 12 Marzo

SORTEGGI JUNIOR E SENIOR

  • Ore 07.30 - Briefing UdG
  • Ore 08.00 - Briefing Coach
  • Ore 08.30 - Inizio competizioni JUNIOR e SENIOR - CINTURE BIANCHE/GIALLE/VERDI
  • Ore 10.30 - Inizio competizioni JUNIOR e SENIOR - CINTURE BLU/ROSSE
  • Ore 13.00 - Inizio competizioni JUNIOR e SENIOR - CINTURE NERE

Attenzione: cosi come previsto dal Regolamento Federale tutti gli atleti che effettueranno un cambio di Categoria in sede di operazione peso, dovranno versare seduta stante la somma di  € 10.00  all’UdG responsabile.

Giorno per giorno seguirà programma dettagliato per fasce orarie.

 

PRESSO IL PALAFLORIO SARA’ PRESENTE LO STAFF DELLO STUDIO FOTOGRAFICO SPADA

HOTEL CONVENZIONATI:

**** HM – Hotel Majesty – Ristorante-Centro Congressi – Piscina Coperta-Fitness Club – Via Gentile 97/B – 70126 Bari ( Italy ) – Tel.0805491099 – Fax.0805492397 – commerciale@hotelmajesty.itwww.hotelmajesty.it

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

CAMPIONATO INTERREGIONALE ESORDIENTI A/B PUGLIA 2017

OPERAZIONI DI PESO:

SABATO, 18 Febbraio 2017

Nelle 5 Sedi di Peso Provinciali:

BARI – Palaflorio – Via Archimede – ore 16,30/18,00

- SAN DONACI (BR) – Palazzetto dello Sport Via Umberto (alle spalle della Scuola Media Via Verdi) -  ore 16,00/18,00

- FOGGIA - Palestra Centro Taekwondo Foggia – Viale Fortore, 67 – ore 16,30/18,00

- MARTINA FRANCA (TA) – Palestra Taekwondo Mansè – Via Maria D’Enghien, 16/C – ore 16,30/18,00

- TREPUZZI (LE) - Palestra Olympic Giannone - Via Keynes Zona Industiale – ore 16,30/18,00

 

Data:   Domenica, 19 Febbraio 2017

Luogo: BARI

Sede: PALAFLORIO

Combattimento:

 6BANDO CAMPIONATO INTERREGIONALE ESORDIENTI A_B PUGLIA 2017

ATTENZIONE: in considerazione della non commercializzazione dei piedini elettronici senza talloniera, per entrambe le giornate di questa competizione è richiesto l’utilizzo della talloniera. Chiunque al momento della presentazione sul campo di gara dovesse esserne sprovvisto, può decidere di competere ugualmente consapevole di avere uno svantaggio tecnico NON imputabile all’organizzazione.

PROGRAMMA DI MASSIMA

  • Ore 07.30 – Briefing UdG;
  • Ore 08.30 – Briefing Tecnici;
  • Ore 09.00 – INIZIO COMPETIZIONE - Classi Esordienti B – Tutti i gradi;
  • Ore 10.45 – INIZIO COMPTEIZIONE - Classi Esordienti A – Cinture Bianche / Gialle;
  • Ore 13.00 – Pausa pranzo;
  • Ore 14.00 - Ripresa delle competizioni – Classi Esordienti A – Cinture Verdi / Blu;
  • Ore 16.00 – Classi Esordienti A Rosse / Nere;

TABELLONI SORTEGGI

RISULTATI CATEGORIE

Classifica Società

 

PRESSO IL PALAFLORIO SARA’ PRESENTE LO STAFF DELLO STUDIO FOTOGRAFICO SPADA

HOTEL CONVENZIONATI:

**** HM – Hotel Majesty – Ristorante-Centro Congressi – Piscina Coperta-Fitness Club – Via Gentile 97/B – 70126 Bari ( Italy ) – Tel.0805491099 – Fax.0805492397 – commerciale@hotelmajesty.itwww.hotelmajesty.it

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

CAMPIONATO INTERREGIONALE FORME PUGLIA 2017 – PARATAEKWONDO

  1. RISULTATI INDIVIDUALE ALL STARS
  2. RISULTATI CATEGORIE INDIVIDUALI
  3. RISULTATI FORME SINCRONIZZATE
  4. RISULTATI Categorie Free Style

 

CLASSIFICA GENERALE SOCIETA’:

  1. TAEKWONDO D’AMICO                       159  Punti
  2. SCUOLA TAEKWONDO YOM CHI        121  Punti
  3. CENTRO TAEKWONDO MONOPOLI   103  Punti
  4. TAEKWONDO MASSAFRA                      91  Punti
  5. BEK DOO SAN TAEKWONDO BARI      70  Punti
  6. TAEKWONDO MANSE’                            59  Punti
  7. OLYMPIA TAEKWONDO MONOPOLI     51 Punti
  8. ACCADEMIA TAEKWONDO PERULLI    50  Punti

 

IL COMITATO REGIONALE PUGLIA, RINGRAZIA …….. TUTTI COLORO CHE HANNO CONTRIBUITO ATTIVAMENTE ALLA BUONA RIUSCITA DELLA GARA.

A TUTTI GLI ATLETI ISCIRTTI ED AI LORO MAESTRI.

ALLA COMPOSTEZZA AMMIRABILE DI TUTTI I GENITORI CHE SONO RIMASTI A FARE IN TIFO PER I PROPRI FIGLI, IN MANIERA ORDINATA E CORRETTA DALLE TRIBUNE.

AL CONSIGLIERE REGIONALE FRANCESCO CAMPANELLA ED A TUTTI I RAGAZZI VOLONTARI, CHE SI SONO PRESTATI ALL’ORGANIZZAZIONE PRATICA DELLA GARA.

GRAZIE A TUTTI PER LA COLLABORAZIONE……A PRESTO.

Data:   Sabato e Domenica, 21/22 Gennaio 2017

Luogo: BRINDISI

Sede: PALA ELIO PENTASSUGLIA – Contrada Masseriola

1BANDO FORME ESORDIENTI A_B e CADETTI A_B CAMPIONATO INTERREGIONALE 2017

2BANDO FORME JUNIOR SENIOR A_B MASTER CAMPIONATO INTERREGIONALE 2017

3REGOLAMENTO CAMPIONATO INTERREGIONALE FORME PUGLIA 2017

PARATAEKWONDO – Nel Campionato Interregionale Forme Puglia 2016 è contemplata anche la possibilità di iscrizioni per gli atleti da insere nel programma ad 1 sola Forma.

LINK elenco atleti in ordine di ingresso sorteggiato:

Campionato INDIVIDUALE

Campionato ALL STARS

Campionato SINCRO

Campionato FREE STYLE

PROGRAMMA DI MASSIMA SABATO 21/01/2017:

  • Ore 08.00 - Briefing UdG
  • Ore 09.00 - Briefing Tecnici
  • Ore 09.30 - Inizio competizione: Individuale Esordienti B ed Esordienti A
  • Ore 11.30 - Categorie: Individuale Cadetti B
  • Ore 12.30 - Categorie: Individuale Cadetti A
  • dalle Ore 13.00 alle Ore 14.00 - pausa pranzo
  • Ore 15.00 - Categorie: All Stars e Sincronizzate Cadetti B e Cadetti A

Il Programma sopra riportato è da ritenersi indicativo e pertanto si consiglia di farsi trovare presso il posto di gara con 30′ di anticipo rispetto all’orario riportato.

PROGRAMMA DI MASSIMA DOMENICA 22/01/2017:

  • Ore 08.00 - Briefing UdG
  • Ore 08.30 - Briefing Tecnici
  • Ore 09.00 - Inizio competizione: JUNIOR
  • Ore 09.30 - Categorie: SENIOR A
  • Ore 10.30 - Categorie: SENIOR B
  • Ore 11.00 - Categorie: MASTER
  • Ore 11.15 - Categorie: Sincronizzate
  • Ore 11.30 - Categorie: Free Style

Il Programma sopra riportato è da ritenersi indicativo e pertanto si consiglia di farsi trovare presso il posto di gara con 30′ di anticipo rispetto all’orario riportato.

SUCCESSIONE CATEGORIE SULLE AREE DI GARA

SORTEGGIO FORME PER CAMPIONATO ALL STARS:

  • CADETTI B : 5^ Forma e KORYO
  • CADETTI A : Semifinale 6^ e 7^ Forma / Finale 4^ Forma e KEUMGANG
  • JUNIOR       : Semifinale 5^ Forma e –TAEBAEK / Finale 6^ Forma e KORYO
  • SENIOR 1    : 8^ Forma e PYONGWON
  • SENIOR 2    : 6^ Forma e SIPJIN
  • MASTER 1   : KORYO e PYONGWON
  • MASTER 2   : TAEBAEK e SIPJIN
  • MASTER 3   : CHONKWON e HANSOO

 

ATTENZIONE! Tutte le competizioni FREE STYLE si svolgeranno DOMENICA 22/01/2017

 ………….GRAZIE A:

Convenzioni Hotel:

HOTEL COLONNA 4* – Corso Roma, 83

Singola € 50,00

Doppia € 60,00

 

B & B MANZONI RESORT - Via A. Manzoni, 15

Singola € 30,00 / 40,00

Doppia € 55,00

Tripla € 70,00

 

HOTEL ORIENTALE 4* – Corso Garibaldi, 40

Singola € 60,00 – DUS € 70,00

Doppia € 88,00

Tripla € 105,00

 

HOTEL EXECUTIVE INN 4* – Via Pozzo Traiano, 24

Singola € 60,00 – DUS € 70,00

Doppia € 88,00

Tripla € 105,00

 

PUNTO RISTORO AL PALAZZETTO

 

 

 

PRESSO IL PALAELIO SARA’ PRESENTE LO STAFF DELLO STUDIO FOTOGRAFICO SPADA

 

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

PUGLIA 2° CLASSIFICATA – TAEKWONDO – TROFEO CONI FITA FREE STYLE 2016 – FINALE NAZIONALE

BRAVI RAGAZZI……..COMPLIMENTI E……..FORZA PUGLIA SEMPRE.

2° CLASSIFICATA – SQUADRA REGIONALE PUGLIA – CADETTI FREE STYLE

 

Proseguono ininterrottamente gli allenamenti dei 4 Atleti, che rappresenteranno la Puglia, alla Finale Nazionale Trofeo Coni, che si terrà a Cagliari dal 21 al 24 Settembre 2016.

Grande impegno estivo per: Ioana – Federica – Marco – Mario

D.T. FORME – PUGLIA – M° Vito SEMERARO

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

PUGLIA – 2° INTERNAZIONALE GRECIA SALENTINA

 

 

Si comunica a tutti gli iscritti alla gara, dell’OBBLIGATORIETA’ dell’utilizzo della CAVIGLIERA AGGIUNTIVA per tutte le classi di età (Esordienti B, Esordienti A, Cadetti B, Cadetti A, Junior e Senior), cosi come da Nuovo Regolamento FITA.

OPERAZIONI DI PESO:

Giovedì 21/07/2016 sarà possibile effettuare le operazioni di peso per tutte le categorie in gara presso le sedi elencate di seguito. Si fa presente che qualora ci fossero Società aventi solo atleti appartenenti alle categorie Esordienti, queste avranno la precedenza per effettuare le operazioni di peso.

BARI: dalle ore 16.00 alle ore 18.00 – presso  Stadio della Vittoria – Via Madonna dell’Arena

MESAGNE:  dalle ore 16,00 alle ore 18.00 – presso Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

MARTINA FRANCA:  dalle ore 16.00 alle ore 18.00 - Palestra  A.S.D. Taekwondo Mansè  -  Via Maria D’Enghien, 16/c

MARTANO: dalle ore 18.00 alle ore 19.30 – in Via Pozzelle 10 vicino area evento

ELENCO ATLETI PER CATEGORIA (prima delle operazioni peso)

SORTEGGI ESORDIENTI A e B / DRAWS PUPILS A and B

Risultati Esordienti A e B / Results Pupils A and B

——————————————————————————————-

23/07/2016 – CADETTI B e CADETTI A / Cadets B and Cadets A

PROGRAMMA INDICATIVO / TIMESCHEDULE

ORE 08.00 REFEREE BRIEFING

ORE 08.30 COACH BRIEFING

ORE 09.00 INIZIO GARA CADETTI B / START WITH CADETS B

ORE 11.00 INIZIO GARA CADETTI A / START WITH CADETS A

dalle ORE 13.00 alle ORE 15.30 PAUSA PRANZO / from 13.00 to 15.30 LUNCH BREAK

ORE 16.00 RIPRESA COMBATTIMENTI / RESTART FIGHTING

ATTENZIONE!!! PER UN PROBLEMA TECNICO AL SOFTWARE DI GARA, A BREVE VERRANNO PUBBLICATI NUOVAMENTE I TABELLONI DI GARA. NON CONSIDERARE VALIDA LA VERSIONE PRECEDENTEMENTE PUBBLICATA.

SORTEGGI CADETTI A e B / DRAWS CADETS A and B

Risultati Cadetti A e B / Results Cadets A and B

——————————————————————————————-

24/07/2016 – JUNIORS e SENIOR / JUNIOR and SENIOR

PROGRAMMA INDICATIVO / TIMESCHEDULE

ORE 08.00 REFEREE BRIEFING

ORE 08.30 COACH BRIEFING

ORE 09.00 INIZIO GARA JUNIOR e SENIOR / START WITH JUNIOR and SENIOR

Sorteggi JUNIOR e SENIOR / Draws JUNIOR and SENIOR

Risultati JUNIOR e SENIOR / Results JUNIOR and SENIOR

——————————————————————————————-

CLASSIFICA SOCIETÀ

1 – NEW MARZIAL MESAGNE – 323 punti

2 – KIM YU SIN – 173 punti

3 – CENTRO OLIMPICO TKD NUZZO – 89 punti

4 – CENTRO TKD DI LAURO – 67 punti – 7 ORI

5 – OLYMPIC TKD GIANNONE – 67 punti – 4 ORI

6 – TEAM CHIRIATTI MARTANO – 64 punti

7 – GOLD TEAM – 56 punti

8 – TKD TARANTO – 50 punti

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare

ITALIA – Germania Open Poomsae 2016

02 – 03 Luglio 2016

 

 

 

 

 

Donato Cipolla (PUGLIA – tkd d’amico) – Nicoló Botrugno (PUGLIA – tkd d’amico) - Michelangelo Sampognaro (Sicilia) hanno conquistato la medaglia d’Oro nel Trio Juior Mschile…….battendo tra l’altro la Germania……………..in finale!

Alice Virtulto (PUGLIA – accademia perulli) con Alessio Notaro (Lazio) hanno vinto invece la medaglia d’Argento nella gara a Coppia Cadetti.

D. T. – Nazionale Italiana :  M° ANDREA NOTARO

Condividi su Facebook
Pubblicato in Gare