Risultati Esami per la qualifica di Ufficiale di Gara Nazionale di 3^ classe

Di seguito i candidati risultati idonei agli Esami per il conseguimento della qualifica di Ufficiale di Gara Nazionale di 3^ classe svolti il 20.05.2018 a S. Vito dei Normanni (BR):

  • Armenti Nicola
  • Bafaro Michele
  • Bondanese Ilaria
  • Calò Giulia
  • Colella Roberto
  • Coluccio Alberto
  • Fumarola Cesare
  • Galiano Miriana
  • Giannuzzi Luciana
  • He Gao Li
  • Loparco Marianna
  • Palmisano Vanni
  • Ponzetta Vanessa
  • Querques Alessia
  • Semeraro Domenico
  • Silecchio Nicola
  • Sodero Edoardo
  • Surano Alessia
Condividi su Facebook

PUGLIA – RADUNI REGIONALI – TROFEO CONI + FORME – FREESTYLE – PARATEKWONDO

DATE DEI RADUNI SQUADRE REGIONALI PUGLIA :
TROFEO CONI
FORME – FREESTYLE - PARATEKWONDO  
14 Luglio 2018 – 15.45/18.45 – Raduno Trofeo CONI (convocati)
14 Luglio 2018 – 15.45/18.45 – Raduno Squadra Regionale Forme – Freestyle e ParaTKD – Aperto a TUTTI
20 Luglio 2018 -18,15/19.45 - Raduno Trofeo CONI
20 Luglio 2018 -18,15/19.45 - Raduno Squadra Regionale Forme – Freestyle e ParaTKD – Aperto a TUTTI
28 Luglio 2018 - 15.45/18.45 - Raduno Trofeo CONI
28 Luglio 2018 - 15.45/18.45 - Raduno Squadra Regionale Forme – Freestyle e ParaTKD – Aperto a TUTTI
01 Agosto 2018 - 18,15/19.45 – Raduno Trofeo CONI
03 Agosto 2018 - 18,15/19.45 – Raduno Trofeo CONI
08 Agosto 2018 - 18,15/20.15 – Raduno Trofeo CONI
08 Agosto 2018 – 18,15/20.15 – Raduno Squadra Regionale Forme – Freestyle e ParaTKD – Aperto a TUTTI
PAUSA  ESTIVA
28 Agosto 2018 - 18,15/20.15 – Raduno Trofeo CONI
28 Agosto 2018 – 18,15/20.15 – Raduno Squadra Regionale Forme – Freestyle e ParaTKD – Aperto a TUTTI
04 Settembre 2018 - 16.30/18 – Raduno Trofeo CONI
07 Settembre 2018 - 16.30/18 - Raduno Trofeo CONI
12 Settembre 2018 - 16.30/18 - Raduno Trofeo CONI
14 Settembre 2018 – 16.30/18 - Raduno Trofeo CONI
17 Settembre 2018 - 16.30/18 - Raduno Trofeo CONI
20-23 Settembre 2018 Trofeo CONI 2018 – Rimini
P.S. : Le date riportate potranno subire rinvii e/o variazioni, in base a impegni federali prioritari.
Condividi su Facebook

PALAFLORIO – BARI – ATTIVITA’ ANNO SPORTIVO 2018/19

PUGLIA – ATTIVITA’ AGONISTICA – ANNO SPORTIVO 2018/19

DATE PREVENTIVAMENTE PROGRAMMATE PER L’ATTIVITA’ AGONISTICA:

  • 26/28 Ottobre 2018  -  Campionati ITALIANI Cinture Nere SENIOR
  • Novembre 2018 – Campionato Interregionale FormeFreestyle - Forme Sincronizzate e Parataekwondo Puglia tra – Brindisi – Martina Franca – Massafra
  • Dicembre 2018 – Esami Regionali di Graduazione Dan e Poom – Sessione Invernale Puglia 2018
  • 19/20 Gennaio 2019  –  Campionato Interregionale Attività Ludiche Puglia
  • 09/10 Febbraio 2019  –  Campionato Interregionale Esordienti A/B – Cadetti/B Puglia
  • 09/10 Marzo 2019  -  Campionato Interregionale Cadetti/A – Junior – Senior Puglia
  • 06/07 Aprile 2019  -  2° Trofeo Internazionale DAEDO Puglia 2019
  • 05 Maggio 2019  -  2° Technic Cup Poomsae, Free Style e Parataekwondo Puglia 2019
  • Giugno 2019 - Esami Regionali di Graduazione Dan e Poom – Sessione Estiva Puglia 2019

P.S.: Le date precedentemente riportate con i relativi Campionati, potrebbero essere soggette e/o subire adattamenti e/o variazioni nel corso del tempo.

Condividi su Facebook

DOPO UN ANNO SPORTIVO 2017/18, INTENSO, UNICO ED ESILARANTE…….BUONE VACANZE A TUTTI

Il Comitato Regionale Puglia – FITA

Augura a tutte le Società, a tutti i Tecnici, a tutti gli Atleti ed alle loro famiglie una Buona Estate 2018

Vi consigliamo una buona lettura estiva…”L’IMPORTANTE NON E’ PARTECIPARE

 

Il Libro del Presidente – FITA  Angelo CITO

 

 

Ci rivediamo a Settembre più forti che mai…

P.S. : Per eventuali comunicazioni URGENTI…..contattare il Comitato Regionale Puglia, SOLO tramite mail:

segreteria@taekwondofitapuglia.it   -   presidente.puglia@fitaconi.com

Condividi su Facebook

PUGLIA – ESAME REGIONALE DI GRADUAZIONE DAN E POOM – SESSIONE ESTIVA 2018

DATA:               Domenica,  24  Giugno 2018

LUOGO:            FOGGIA 

SEDE:                Palestra  “PREZIUSO”  -  Via Guido D’Orso

ORARIO:           09,30   -   Appello

ISCRIZIONE:      Entro il   16  GIUGNO  2018

CIRCOLARE 25.2018 ESAME DI DAN_POOM SESSIONE ESTIVA 2018

PROGRAMMA D’ESAME – VEDI IL VIDEO DI SEGUITO RIPORTATO

https://www.youtube.com/watch?v=nFJuC4MUjAo

ELENCO CANDIDATI IDONEI

ATTENZIONE: I risultati analitici saranno pubblicati in forma anonima. A causa di un momentaneo problema tecnico sono stati pubblicati i nominativi dei candidati risultati idonei senza riportare le votazioni ottenute.

Condividi su Facebook

EVENTO UNICO ED IMPERDIBILE – World Taekwondo Grand Prix Roma 2018

GP_orizzontaleweb.jpg

GRAZIE RAGAZZI…GRANDE PUGLIA

A giugno 2018 Roma, la città eterna, diventa protagonista dell’evento di Taekwondo più atteso al mondo: Il “World Taekwondo Grand Prix Roma 2018”.

Questa importante manifestazione internazionale si terrà dal primo al tre giugno 2018, presso il parco del Foro Italico, nella splendida cornice dello Stadio Nicola Pietrangeli. Si tratta di uno dei tornei più importanti a livello mondiale e ospiterà 250 atleti provenienti da 60 paesi diversi che gareggeranno per ottenere punti validi per l’accesso ai Giochi Olimpici.

La FITA è lieta di far parte del comitato organizzatore che rivoluzionerà il parco del Foro Italico trasformandolo in un imponente villaggio di Taekwondo e che oltre al sopracitato Grand Prix si terranno altri due eventi di questo sport: Il torneo internazionale “Kim e Liù” 2018, che vedrà affrontarsi 2000 bambini, e l’Olympic Dream Cup, l’emozionante gara a squadre regionali, formata dai miglior atleti cadetti e junior del nostro paese.

Di seguito tutti i collegamenti per le iscrizioni dei tre eventi:

1-2-3 giugno: World Taekwondo Grand Prix Roma 2018 sito ufficiale: www.romagrandprix.it

2-3 giugno: Kim e Liù 2018

4-5 giugno: Olympic Dream Cup 2018  

PUGLIA :

SQUADRA CAMPIONE D’ITALIA – 2015 – 2016

SQUADRA CAMPIONE D’ITALIA – 2016 – 2017

SQUADRA VICE-CAMPIONE D’ITALIA – 2017 – 2018

 

 

 

 

HOTEL Parco Tirreno
Via Aurelia, 480
00165 Roma

tel. +39 06 664911 – fax +39 06 66491036
email:   info@parcotirreno.it

2018makehistory.jpg

ORARIO PARTENZE SQUADRA REGIONALE PUGLIA

  • 31/05/2018 ore 23.00 – Partenza da TREPUZZI presso Palestra Olimpic Giannone:
    • Covello Mario
    • Maggiore Giulia
    • Castellano Rebecca
    • De Lemmi Andrea
  • 31/05/2018 ore 23.10 – Partenza da LECCE presso Foro Boario (di fronte all’Hotel Tiziano):
    • Negro Elisabetta
    • Lezzi Elisabetta
    • Giusi Sofia
    • Tondi Allegra
    • Cappilli Marta
  • 31/05/2018 ore 23.30 – Partenza da BRINDISI presso sottopassaggio ponte:
    • Ferrara Raffaele
    • Semeraro Erika
    • Leozappa Davide
    • Martina Mattia
  • 31/05/2018 ore 23.45 – Partenza da MESAGNE presso Supermercato PENNY:
    • Del Vecchio Teodoro
    • Coppola Gabriele
    • Biscosi Daniele
    • Destino Davide
    • Capogrosso Nicolò
    • Montanaro Eva
    • Sicilia Celeste
    • Dell’Aquila Cosimo
    • Rosato Thomas
    • Marzolla Riccardo
    • Pesce Martina
    • Zecchini Azzurra
    • Baglivo Ashley
    • Cutugno Dafne
    • Jurlaro Giada
    • Marzolla Riccardo
    • Nuzzo Sara
  • 01/06/2018 ore 01.15 – Partenza da BARI presso uscita Carbonara :
    • Rutigliano Filippo
    • Dartizio Mario
    • Bitetto Donato
    • De Carlo Gabriele
    • Bufano Stefania
  • 01/06/2018 ore 03.15 – Partenza da CERIGNOLA uscita casello autostradale:
    • Diliddo Andrea

Burgi Antonia, Carriero Daniele e Singrisi Angelica possono scegliere se partire da Brindisi o da Bari ma devono comunicarlo al Maestro Pizzolante (328 71 82 550)

Condividi su Facebook

TAEKWONDO – PUGLIA

TUTTI POSSONO ACQUISTARE LIBERAMENTE DAL SITO DAEDO

KIT ed ARTICOLI - TAEKWONDO – PUGLIA

LINK PRODOTTI

Fasi in successione da eseguire per acquistare:

  1. Accedere al sito Pubblisport
  2. Iscriversi
  3. Entrare con le proprie credenziali acquisite
  4. Infine fare l’acquisto

Condividi su Facebook

8° RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO PUGLIA 2018 – JUNIOR – CADETTI/A

THE OLYMPIC DREAM CUP 2018

RADUNO SQUADRA REGIONALE PUGLIA

DATA:            Sabato,  26 Maggio  2018

ORARIO:       15.30 – 17.30 – Categorie: CADETTI/A - JUNIOR

LUOGO:         MESAGNE   -    BR

SEDE:            Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

CIRCOLARE 55.2018 8 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_A JU

PUGLIA – SQUADRA CAMPIONE D’ITALIA – 2016 – 2017

HOTEL Parco Tirreno
Via Aurelia, 480
00165 Roma

tel. +39 06 664911 – fax +39 06 66491036
email:   info@parcotirreno.it

Condividi su Facebook

WORLD TAEKWONDO – MARCHI RICONOSCIUTI E OMOLOGATI

PRESTARE ATTENZIONE AI MARCHI USATI NELLE PROPRIE PALESTRE

QUESTA LA LISTA CHE LA WT HA EMANATO

IN TUTTE LE COMPETIZIONI DI OGNI LIVELLO, SARANNO RISPETTATE TALI OMOLOGAZIONI

http://www.taekwondoitalia.it/novita/fita/1590-world-taekwondo-marchi-riconosciuti-e-omologati.html

Condividi su Facebook

7° RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO PUGLIA 2018 – JUNIOR – CADETTI/A

THE OLYMPIC DREAM CUP 2018

RADUNO SOLO PER ATLETI CONVOCATI – SEGUE  LISTA CONVOCATI:

CONVOCATI 7 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_A JU

SERVONO ATLETI NELLE SEGUENTI 2 CATEGORIE:

CADETTI FEMMINILE -29 Kg   e   JUNIOR MASCHILE – 45 Kg

DATA:            Sabato,  19 Maggio  2018

ORARIO:       15.00 – 16.30 – Categorie CADETTI/A  (Rosse e Nere)

ORARIO:       16.30 – 18.30 – Categorie JUNIOR  (Nere)

LUOGO:         MESAGNE   -    BR

SEDE:            Palestra “NEW MARZIAL MESAGNE”  -  Via MARCONI

CIRCOLARE 39.2018 7 RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO CA_A JU

Condividi su Facebook