La PUGLIA vince
Olympic Dream Cup 2022

La PUGLIA vince
Olympic Dream Cup 2022

La PUGLIA vince
Olympic Dream Cup 2022

La PUGLIA vince
Olympic Dream Cup 2022

La PUGLIA vince
Olympic Dream Cup 2022

La PUGLIA vince
Olympic Dream Cup 2022

Image

NOTIZIE

Image

EVENTI IN PROGRAMMA

Organizzati dal Comitato Regionale Puglia
CALENDARIO
Febbraio   2024
L M M G V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Non ci sono eventi futuri

Archivio eventi

 

TUTTI gli AGGIORNAMENTI (di QUALSIASI TIPO) INERENTI le  2  GARE, li POTRETE SEGUIRE DIRETTAMENTE sul CANALE TELEGRAM   FITA - PUGLIA  ISCRIVETEVI.

 

Il giorno 24 Febbraio con i Cadetti, le gare avranno inizio con le Categorie del GRUPPO D

- Apertura Cancelli ore 8.00

- Breafing Tecnici ore 8.30

- Inizio Gara ore 8.45

 

TIME TABLE  
Sabato, 24 Febbraio 2024
Gli orari sono indicativi e si consiglia a tutti gli atleti, di essere presenti al Palazzetto, almeno 1 ora prima dell'orario indicativo del proprio gruppo.

Cadetti:
Gruppo D  dalle ore 08.45 
Gruppo C  dalle ore 15.00
Gruppo B  dalle ore 16:30
Gruppo A  dalle ore 17:30

Junior: dalle ore 18.00
Cinture Bianche
Cinture Gialle/Verdi

Fine gara Ore 20.00  circa

Gli orari sono indicativi e si consiglia a tutti gli atleti, di essere presenti al Palazzetto, almeno 1 ora prima dell'orario indicativo del proprio gruppo.

 

 

LINK TABELLONI DI GARA: sul CANALE TELEGRAM - FITA - PUGLIA

https://t.me/Fita_Puglia/84 

 

SABATO 24 Febbraio - Dopo tutte le Categorie CADETTI, si disputeranno anche, le gare delle Categorie: JUNIOR - M/F - CINTURE BIANCHE e CINTURE GIALLE/VERDI (solo per queste 2 Categorie anticipate al Sabato, ci sarà una Operazione di Peso Straordinaria alle ore 13.00)

 

Il giorno 25 Febbraio con gli Junior e Senior, le gare avranno inizio con le Categorie CINTURE NERE

- Apertura Cancelli ore 7.00

- Breafing Tecnici ore 7.30

- Inizio Gara ore 8.00

 

Operazioni di Peso Venerdi, 23 Febbraio 2024 - SEDI:

***BARI - Palaflorio - Via Archimede - ore 15.30 - 18.30 - Prenotazione da effettuare tramite mail indicando: Società - Numero di Atleti divisi per categoria Maschile e Femminile - Tecnici Responsabili della Società, a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Sede di peso per tutte le Società di Fuori Regione. 

***CERIGNOLA - FG - Palestra Olimpic Studio - Viale Paolo Borsellino, 59 - ore 19.30 - 20.30

***SAN VITO dei NORMANNI - BR - Palestra Polisportiva Amicizia - Via 8 Marzo - ore 16.00 - 18.00

***MASSAFRA - TA - Palestra TKD Evolution - Via Anita Garibaldi, 184 - ore 17.00 - 18.00

***MONTERONI di LECCE - LE - Palestra TKD Civino - Via Pò, 60 - ore 16.00 - 18.00

Le Società appartenenti alle sedi Provinciali FG-BR-TA-LE, devono concordare l'ordine di arrivo all'operazione peso, direttamente con il proprio Delegato Provinciale di appartenenza. 

 

OPERAZIONI DI PESO - PLAFLORIO di BARI - VENERDI 23 Febbraio 2024

Ordine di sequenza delle SOCIETA' che si PESERANNO dalle ore 15,30 - 16,00
ASD KIM YU SIN 50
(Aiuto all'allestimento)
------------------------------------------------


I NUMERI in SEQUENZA INDICANO L'ORDINE di ENTRATA 
QUESTE SOCIETA' si PESERANNO in QUEST'ORDINE alle ore 16,00 - 17,00 TOTALE MASCHI 87 FEMMINE 37


1 ASD ALL IN
2 ASD TERLIZZI CLUB
3 ASD CENTRO TAEKWONDO TEAM BELVISO
4 ASD BUTTERFLY
5 ASD TREE
6 ASD FULL PROJECT
7 ASD DOJANG SEUNG TKD
8 ASD TEAM EDEN
9 ASD HORNEST TAEKWONDO
10 ASD COSENZA TAEKWONDO
11 ASD TAEGYM ACADEMY
12 ASD CIONG RIONG
13 ASD YONG CLUB CATANZARO
14 ASD CENTRO TKD KUKKIWON
-------------------------------------------------------------------------------------------


QUESTE SOCIETA' si PESERANNO in QUEST'ORDINE alle ore 17,00 - 18,00 TOTALE MASCHI 49 FEMMINE 28


1 ASD OLIMPIA TAEKWONDO MONOPOLI
2 ASD CHAMPIONS TAEKWONDO
3 ASD HWARANG SILLA
4 ASD CENTRO TAEKWONDO SCAURI
5 ASD ZENIT
6 ASD KANKUDAI
7 ASD CORIGLIANO
8 ASD ATHLON
9 ASD CUS COSENZA
10 ASD KOREA TAEKWONDO POTENZA
11 ASD LIONS
12 ASD TAEKWONDO MATERA
13 ASD TAEKWONDO BITONTO

Eventuali altre prenotazioni da effettuare via mail a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. andranno in coda alla lista.

CAMPIONATI INTERREGIONALI CADETTI - PUGLIA 2024

  • SEDE: PALAFLORIO  -  Via Archimede, 49  –  BARI
  • DATA: Sabato,  24 FEBBRAIO  2024  -   CADETTI
  • ORARIO:
    • Ore 08.30 - Briefing con i Tecnici
    • Ore 09.00 - Inizio Gara

 

CAMPIONATI INTERREGIONALI JUNIOR - SENIOR - PUGLIA 2024

  • SEDE: PALAFLORIO  -  Via Archimede, 49  –  BARI
  • DATA: Domenica,  25 FEBBRAIO  2024  -   JUNIOR - SENIOR
  • ORARIO:
    • Ore 07.30 - Briefing con i Tecnici
    • Ore 08.00 - Inizio Gara

 

SCARICA BANDO

Inizio evento 24/02/2024 09:00
Termine evento 25/02/2024 19:00
Chiusura iscrizioni 09/02/2024 23:00
Luogo: PalaFlorio - Bari

 

  

Semplicemente bellissimo, la storia si ripete!

Adrenalina allo stato puro.

La conclusione dell’Olympic Dream Cup 2023 pone fine a una sei-giorni (08-13 Giugno 2023) di Taekwondo, incredibile e straordinaria: fatta di spettacolo, gioia, emozioni e adrenalina.

Mai come in questo intenso periodo i tatami del "Nicola Pietrangeli" sono stati di tutti: dai campionissimi che hanno partecipato al Grand Prix d’Italia 2023, ai bambini del Kim & Liu, passando anche per la meravigliosa competizione a Squadre Regionali.

Tantissime le persone coinvolte nell’Olympic Dream Cup 2023, di tutte le età.  Dai Dirigenti agli Atleti, passando ovviamente per i Maestri, per finire ai genitori, in un’ideale cornice che ponesse al centro la cosa più importante: lo spirito di gruppo, di una rassegna unica nel suo genere.

Misurarsi per sé stessi e misurarsi anche per gli altri: come in una staffetta simbolo di coesione e di fratellanza. Prefissarsi un obiettivo, un risultato: con la voglia di imparare, di confrontarsi e di fare tesoro delle esperienze vissute pensando al futuro. 

Cadetti, Juniores e Seniores: una linea del tempo che testimonia crescita e miglioramenti, passione e voglia di esserci.

Poi c’è la gara vera e propria, disputatasi nonostante le difficoltà legate alla pioggia, quella dove a trionfare è stata la Rappresentativa Regionale della PUGLIA, che, sui tatami del Pietrangeli, ha completato il suo “Back-to-Back”, dando seguito alla vittoria ottenuta anche lo scorso anno. 

Con la bellezza di ben:

  • 15 Medaglie d’ORO
  • 05 Medaglie d’ARGENTO
  • 09 Medaglie di BRONZO

con un Totale di 212 Punti, la PUGLIA del TAEKWONDO, ha letteralmente polverizzato ogni record, distaccando di ben 55 Punti la Campania (seconda classificata), riconfermandosi cosi, la Regione Campione d’Italia, anche per l’anno sportivo 2023.

 Classifica Regioni The Olympic Dream Cup 2023:

  • 212 Punti PUGLIA
  • 157 Punti CAMPANIA
  • 125 Punti LAZIO
  • 110 Punti LIGURIA

Grande la soddisfazione del Presidente Regionale Puglia – FITA - Martino MONTANARO, che senza pensarci un attimo, ha completamente dedicato questa vittoria, a tutti i 44 ATLETI componenti la Squadra Regionale Puglia ed agli 8 Commissari Tecnici che hanno preparato e seguito la squadra. "Dedico questa grande vittoria a tutti noi, alla nostra straordinaria terra, fucina di grandi talenti. Ai nostri ragazzi ed ai nostri cari Maestri, per essere stati tutti, uniti, costantemente concentrati ed attenti alla gara, nonostante le avverse condizioni meteo, che hanno tempestato e caratterizzato la 6 giorni di Eventi, in programma al Foro Italico di Roma. Ma quello che conta è sempre il risultato finale ed io sono orgogliosissimo di rappresentare cosi tanta straordinarietà".

Tutti hanno tenuto fede all’impegno preso, quello di riportare a casa il prestigioso Trofeo FITA, lottando e combattendo fino all’ultimo secondo, senza mollare mai e senza dare mai nessuno spazio agli avversari.

 

Insomma, possiamo affermare che questa è stata la migliore SQUADRA rappresentativa della PUGLIA, che abbiamo mai selezionato.

GRAZIE RAGAZZI, SIETE STATI DAVVERO GRANDI.

Inizio evento 30/01/2024 09:00
Termine evento 31/01/2024 23:00